Расшифруйте, пожалуйста, глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат глюкозотолерантного теста: нагрузка: 75 г глюкозы Натощак 4,55 ммоль/л После нагрузки через 1 час 9,16 ммоль/л После нагрузки через 2 часа 8,93 ммоль/л У меня беременность 29-30 недель.Тест делался, когда я плохо себя чувствовала, простуда продолжается уже неделю (кашель, насморк, без температуры). Подскажите, пожалуйста, достоверены ли результаты теста, проведённого при одном из противопоказаний. Врач поставила диагноз сахарный диабет, развившийся во время беременности.

Ответы

Здравствуйте. ОРВИ на результат не влияет. Да, присутствует нарушение углеводного обмена, при беременности данная проблема встречается нередко, но большинстве случаев после беременности регрессирует. Анализы Вы в любом случае должны и будете сдавать повторно и неоднократно, это позволит оценить динамику. Важно соблюдать диету с исключением быстрых углеводов, достаточно ходить пешком (работа мышц помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы крови)