Нагрузочная проба с глюкозой: что это за исследование?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современной медицине используется большое количество различных нагрузочных проб, позволяющих получить более достоверную информацию о тех или иных процессах, происходящих в организме. Одна из таких методик — это глюкозотолерантный тест, или нагрузочная проба с глюкозой. Данный анализ редко используется самостоятельно. Чаще всего он сочетается с биохимическим исследованием крови на глюкозу. Ниже мы расскажем о показаниях и противопоказаниях к исследованию, методике проведения.

Показания и противопоказания

Показания и противопоказания

Основная задача глюкозотолерантного теста — это подтверждение или исключение гипергликемии. Данный анализ назначается людям, имеющим предрасположенность к развитию сахарного диабета. Он проводится тем пациентам, у которых был выявлен повышенный уровень глюкозы в крови по результатам биохимического исследования, при отсутствии видимых признаков сахарного диабета и наличии факторов риска к развитию данного заболевания.

Иногда нагрузочная проба с глюкозой назначается во время беременности. Так, например, она показана тем женщинам, у которых была выявлена гипергликемия во время предыдущей гестации, при наличии высокого индекса массы тела или рождения крупных детей в анамнезе.

Помимо этого, считается, что глюкозотолерантный тест обладает высокой информативностью в плане выявления токсического поражения печени, что было доказано учёными из Смоленской государственной медицинской академии в работе, опубликованной в 2011 году. Однако на практике данная методика не используется с этой целью.

Что касается противопоказаний, к ним можно отнести:

  • острые воспалительные процессы;
  • язвенную болезнь желудка;
  • соматические патологии в стадии декомпенсации;
  • некоторые эндокринные заболевания, например, гипертиреоз, болезнь Иценко-Кушинга и так далее;
  • приём определённых групп лекарственных препаратов, в частности оральных контрацептивов, тиазидных диуретиков, и многое другое.

Методика проведения

В качестве материала используется капиллярная или венозная кровь.

Исследование проводится натощак. Накануне сдачи крови следует избегать тяжелых физических нагрузок, приёма спиртных напитков, стресса. За несколько дней до анализа необходимо питаться без ограничений, потребляя обычное количество углеводов.

Суть процедуры заключается в том, что сначала осуществляется измерение глюкозы натощак. Затем пациент получает углеводную нагрузку. Для этого ему необходимо выпить максимум за пять минут концентрированный раствор глюкозы. По истечению двух часов осуществляется повторное взятие крови для оценки уровня глюкозы.

Если исследование проводится женщинам, вынашивающим ребёнка, кровь берётся трижды — на голодный желудок, спустя час и спустя два часа после нагрузки.

Интерпретация результатов

Нормальным значением содержания глюкозы в венозной крови на голодный желудок является менее 6,1 ммоль/л. Спустя два часа после того как был выпит раствор — менее 7,8 ммоль/л.

Диагноз «сахарный диабет» можно установить в том случае, если натощак содержание глюкозы составляет более 6,7 ммоль/л, спустя два часа — более 11,1 ммоль/л.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2022 22:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патофизиология углеводного обмена / Городецкий В.К. // Клиническая лабораторная диагностика 2006 №2
К вопросу об эффективности использования глюкозотолерантного теста для характеристики функционального состояния печени при ее токсическом поражении / Тишкова Я. В., Молотков О. В. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2011 №1

Читайте также

Глюкозурия: причины, симптомы, диагностика

Появление глюкозы в моче — глюкозурия — зачастую диагностируется совершенно случайно. Этот симптом может быть признаком различных заболеваний, например, сахарного диабета, панкреатита, а может встречаться и у здоровых людей.

Глюкоза при диабете: основные цифры и нормы
Каждый больной диабетом должен знать нормы сахара натощак и после еды как таблицу умножения. Ведь от этих цифр зависит его состояние каждый день.
Диабет: ошибки при измерении уровня глюкозы
Измерение уровня глюкозы – это жизненно важная диагностическая процедура, которую пациенты могут проводить и успешно проводят самостоятельно.
Как избежать резких скачков уровня глюкозы в крови: 10 полезных советов не только для диабетиков
Контролируем сахар в крови: что в повседневной деятельности резко повышает уровень глюкозы?
Анализ на толерантность к глюкозе: диагностика диабета
Одним из исследований при подозрении на нарушения обмена углеводов и диабет является глюкозотолерантный тест.
Секреция инсулина на повышение глюкозы: как это происходит?
Инсулин – это важнейший гормон человеческого организма. Как он синтезируется?