Синдром Шихана, смущают назначения

Здравствуйте! Мне ставят диагноз "синдром Шихана". Диагноз серьёзный, смущает такое заключение врача-гинеколога. Роды одни в 2009 г., после родов чистили, т.к. не сокращалась матка. Последние годы был повышен пролактин, выписывали Достинекс. С 2015 года мучает внезапная тахикардия, не могу подниматься по лестнице, иногда сбивается дыхание. Обследовали полностью, диагноза нет. Кардиологи, эндокринологи исключают свои заболевания. Только сейчас в январе этого года гинеколог поставил такой диагноз. Последние анализы: 3.02.17: Пролатин 27.78 (норма 4.79-23.3); 16.02.17: Пролактин 674 (норма 109-557). Сдавала в разных лабораториях для сравнения. МРТ с контрастом - Заключение: Признаков патологии не выявлено, без задержания контраста. Анализы 6.01.2018: ТТГ 3.41 (норма 0.27-4.2), АКТГ 31.4 (норма 7.2-63.6), СТГ - 0.05 (норма 0.06-5.0) понижен. Пролактин 22.3 (норма 6-29.9). Назначили Преднизолон 1 месяц и затем Ярину 6 месяцев. Очень пугает такое назначение. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Судя по вашему сообщению, заключение действительно смущает. Уровень гормонов у вас изменен совершенно незначительно( стг), о массивной кровопотере в родах вы не указали. Можно сомневаться в правильности выставленного диагноза, а стало быть и в назначенном лечении. Непременно имеет смысл посетить другу клинику, выполнить исследование шейно-грудного отдела позвоночника, узи сердца. Выложите заключение проведенных исследований, непременно прокомментирую

Здравствуйте!Заключение Узи сердца: Нарушение структуры и функций правового желудочков не выявлено,полости предсердий и желудочков не увеличены.Допплерографические параметры потоков без признаков клапанной патологии.Стенки не утолщены,нарушений локальной сократимости не выявлено,глобальная сократимость не снижена. Кровотечения при родах сильного не было,только на 3й день чистили,т.к. не сокращалась матка.МРТ : изменений шейного отдела позвоночника.Остеохондроз.Грыжа диска С5-6.Правый и небольшой левый сколиоз.