Требуется ли понизить ТТГ?

Здравствуйте! У меня ТТГ (тиреотропный гормон) 3.0 мкМЕ/мл при норме 0.23-3.4. Была у двоих эндокринологов. Один сказал что ТТГ в норме и снижать его не нужно. Второй сказал что нужно понизить и назначил Йодомарин на 2 месяца. Я планирую беременность. Требуется ли понизить ТТГ? Т3 и Т4 в середине значений нормы, по УЗИ все хорошо. Благодарю за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Показатель тиреотропного гормона в пределах нормы. Учитывая нормальные значения Т3 и Т4 показаний для назначения терапии нет. Уровень гормонов необходимо контролировать в динамике. В период беременности показатели могут измениться, и тогда назначение терапии может потребоваться. Обсудите с врачом профилактические меры, в частности, употребление йодированной соли.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование полного комплекса гормонов щитовидной железы, половых гормонов, клинический анализ крови. Полученные результаты помогут определить необходимость в проведении коррекции. Это верное решение и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение полного комплекса исследований в ходе подготовки к беременности.Это поможет избежать непонятностей во время беременности.