Врожденный гипотиреоз: причины, симптомы и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Врожденный гипотиреоз представляет собой хроническую патологию, характеризующуюся нарушением у новорожденного функции щитовидной железы наряду с недостаточной продукцией этим органом тиреотропных гормонов (ТТГ), или же полным прекращением их выработки. Согласно медицинской статистике гипотиреоз в среднем встречается у 1-2-х младенцев из пяти тысяч, однако в последнее время наблюдается тенденция к учащению случаев заболевания.

Причины развития врожденного гипотиреоза

Причины развития врожденного гипотиреоза

Щитовидная железа играет важную роль в гармоничном развитии малыша. Этот орган участвует в формировании нервной системы, интеллекта и костей скелета ребёнка, а также отвечает за регулировку температуры тела и нормализацию обменных процессов в организме.

Гипотиреоз у детей может быть спровоцирован различными факторами. К числу основных причин развития этого заболевания относятся:

  • Нарушение работы гипофиза или гипоталамуса.

Гипоталамус представляет собой центр нервной системы, обеспечивающий нормальную работу желез эндокринной системы. Его поражение способно повлечь за собой развитие тяжелейших эндокринных расстройств. При поражении гипофиза происходит затормаживание роста и развития ребёнка, а также нарушение обменных процессов в его организме. В подобных случаях гипотиреоз принято называть вторичным, поскольку патологии щитовидной железы при этом не являются первопричинами его развития.

  • Нарушение синтеза гормонов.

Обусловливается нарушением транспортировки веществ, участвующих в формировании гормонов, и слабой восприимчивостью клеток щитовидной железы к йоду.

  • Снижение восприимчивости клеток организма к тиреоидным гормонам.

Резистентность к гормонам щитовидной железы у малыша обычно является следствием применения матерью в период беременности антитиреоидных препаратов.

  • Наследственная отягощенность.

Замечено, что многие генетические мутации способны оказывать негативное влияние на формирование щитовидной железы ребёнка еще во время его пребывания в утробе матери, приводя к развитию врожденного гипотиреоза.

Симптомы врожденного гипотиреоза у детей

Симптомы врожденного гипотиреоза у детей

При таком заболевании, как врожденный гипотиреоз, у новорожденного отмечается пониженный уровень вырабатываемых щитовидной железой гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), в связи с чем малыш значительно отстает в психическом и физическом развитии.

В большинстве случаев признаки гипотиреоза проявляются у малышей спустя несколько месяцев от момента рождения. Однако у некоторых новорожденных задержка в развитии отмечается уже с первых недель жизни.

К числу наиболее распространенных ранних признаков патологии относятся:

  • большой вес (более 3500 г);
  • синюшность носогубного треугольника;
  • отечность лица и мягких тканей в области кистей, стоп и надключичных ямок;
  • полуоткрытый рот;
  • грубый голос во время плача;
  • желтушность кожных покровов, продолжающаяся более 10 дней.

Гипотиреоз у детей в 3-4-месячном возрасте проявляется такими симптомами, как:

  • сухость и шелушение кожи;
  • ломкость волос;
  • постоянные запоры;
  • плохой аппетит;
  • пониженная температура тела;
  • позднее закрытие родничка.

У детей с врожденным гипотиреозом в возрасте от 4-х месяцев, помимо задержки развития и других характерных для данной патологии признаков, отмечается запоздалое прорезывание зубов.

Своевременное оказание малышу терапевтической помощи в большинстве случаев позволяет успешно компенсировать недостаток гормонов, обеспечивая ребёнку полноценное развитие в дальнейшем.

Без своевременного лечения гипотиреоз влечет за собой развитие кретинизма. Для данного заболевания свойственны такие проявления, как одутловатость лица, деформации костей черепа и конечностей, низкорослость, слабый уровень интеллектуального развития, предрасположенность к хроническим болезням.

Методы диагностики и лечения врожденного гипотиреоза у новорожденных

Методы диагностики и лечения врожденного гипотиреоза у новорожденных

Диагностика врожденного гипотиреоза проводится в условиях роддома у каждого новорожденного. Для этих целей используют:

  • Неонатальный скрининг.

Позволяет выявить у младенца повышенный уровень ТТГ посредством анализа образца его крови, взятого из пятки на 3-4 день жизни.

  • Шкалу Апгар.

Представляет собой тест, позволяющий оценить состояние малыша по пяти показателям: пульс, дыхание, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость и цвет кожи. Врожденный гипотиреоз можно подозревать, если количество полученных при тестировании баллов переваливает за 5.

Ранее выявление патологии имеет важное значение для успешного проведения терапии. Врожденный гипотиреоз у малыша следует начинать лечить не позднее месячного возраста.

Лечение врожденной формы гипотиреоза у детей осуществляется посредством заместительной терапии тиреоидными средствами, применяемыми в дозах, соответствующих индивидуальным особенностям организма каждого младенца. Терапевтические мероприятия направлены на восполнение недостающих гормонов щитовидной железы и нормализацию обменных процессов.

Одним из наиболее эффективных препаратов заместительной гормональной терапии считается синтетический тироксин (левотироксин натрия), который максимально идентичен с натуральным гормоном. Препарат сохраняется в крови пациента, и по мере надобности расходуется путем преобразования в Т3.

Грамотно организованное лечение позволяет достигнуть гормонального равновесия в организме и поддерживать оптимальный уровень гормонов в будущем.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия

В профилактических целях беременным обязательно назначаются препараты йода (недостаток этого элемента в организме будущей матери является одной из самых распространенных причин отставания малышей в развитии).

Для предупреждения врожденного гипотиреоза у будущего малыша, его родителям также рекомендуется посетить врача-генетика, особенно если кто-либо из родителей или родственников имел патологии щитовидной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2016 15:08, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания
Гипотиреоз у женщин, как и у мужчин развивается на фоне стабильного недостатка гормонов щитовидной железы. Залог успешного его лечения заключается в ранней диагностике.
Как диагностируют и лечат гипотиреоз у детей?
Гипотиреоз наиболее опасен в детском возрасте. Как определить гипотиреоз у ребенка и какое лечение окажется эффективным?
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
5 вопросов о гипотиреозе
Проблемы с работой щитовидной железы могут возникать в любом возрасте, причем девочки и женщины страдают чаще. Как выявить проблему?