Весной происходит задержка, набираю вес

Добрый день. В последнее время я не знаю что со мной происходит. Может быть это как то на погоду или на климат влияет, я тоже не знаю. Последнее время у меня болит голова. Немножко жмёт в висках, но и головокружение тоже иногда присутствует. Как только начался Апрель месяц, я начала много кушать, постепенно поправляюсь, чувствую тяжесть. Но ещё, у меня задержка. 4,5 недели. Практически каждую весну, в этот период у меня происходит задержка, почему, я тоже не знаю. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, УЗИ малого таза. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня половых гормонов ,гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза, контроль АД, исследование сосудов головы и шеи. Результаты исследований помогут в проведении диагностических мероприятий и рекомендовать вам рациональную терапию.Не откладывайте проведение исследований и посещение профильного доктора.Это правильно и в ваших интересах.