Можно ли делать электрофорез на область с родинкой?

Здравствуйте! Делала электрофорез с йодом на область поясницы и живота. После 10 процедур кожа на пояснице стала очень шелушиться, а небольшая родинка, которая находится у меня там, стала тоже очень сухой и твердой. Скажите, пожалуйста: 1) можно ли мазать поясницу и родинку "Акридермом"? 2) на шее сзади у меня большая родинка, а врач-невропатолог назначил электрофорез с магнезией на воротниковую зону. Его тоже, наверное, нельзя делать на это место из-за родинки? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Нет, проводить токолечение при наличии в этой зоне невуса категорически нельзя. Грамотные доктора подобного ляпа не допустят. Использовать мази , так же не следует. Непременно посетите дерматоонколога, провести осмотр под дерматоскопом.При необходимости , вам предложат провести удаление.

Здравствуйте. Обязательно сообщите лечащему врачу и физиотерапевту о возникших побочных явлениях. Возможно, ваша кожа слишком чувствительна и от процедур электрофореза лучше воздержаться. Стоит посетить дерматолога для оценки ситуации и определения тактики. Возможно назначение мази с цинком для уменьшения выраженности явлений.

Нельзя делать