Болят вены

принимала противозачаточные таблетки начали болеть вены на ногах. Принимать дальше стоит или нет?

Ответы

Здравствуйте. Противозачаточные можно прекратить принимать с нового цикла, предварительно проконсультировавшись с гинекологом. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела.

Здравствуйте! Вм стоит обратиться к гинекологу и флебологу комплексно оценить ситуацию. если будет принято решение прекратить пить КОК, то допейте пачку до конца и подберите с врачом альтернативный метод контрацепции.