На коже ног видна сосудистая сетка

Здравствуйте. На всем теле такая структура кожи, что просвечиваются вены и сосуды. Волнует вопрос о ногах: если видна сосудистая сеточка, это обязательно начало варикоза? Симптомов данного заболевания не имею.

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможна индивидуальная особенность (тонкие и поверхностно расположенные вены), могут иметь место начальные признаки затруднения венозного оттока. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте .Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень витаминов, минералов, тромбоцитов. С результатами исследований имеет смысл посетить флеболога. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном порядке. По совокупности полученных данных будет принято решение по сути проблемы . Если не будет выявлено патологических изменений, можно предположить ваши индивидуальные особенности.