Отек голени

опухает левая голень.когда идёт небольшая нагрузка и с левой стороны на венах вскакивают два бугорка.что это?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, так же необходимо исключать венозную недостаточность. Для того, чтобы оценить состояние сосудов и клапанного аппарата, нужно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, так же общий анализ крови, коагулограмму. По результатам показана консультация хирурга или флеболога очно. Для профилактики венозного застоя старайтесь достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), делайте перерывы в работе сидя, избегайте длительного нахождения в положении стоя и на корточках. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Избегайте горячих ванн и саун, алкоголя.