Нужно ли покупать капсулу?

здравствуйте! нам 2,5 года' хотели купить эндоскопическую капсулу она же безопаснее нежели колоноскопия или эндоскопия? да знаю стоит дорого но я уже не могу сложа руки смотреть на своего малыша как он мучается плача показывает живот уже 2,2 года то есть с 3х месяцев проблемы с жкт. как вы смотрите на капсулу уважаемые? пожалуйста ответьте, здесь в России он стоит больше 100000 тысяч оказывается а в Казахстане в пределах 70-80 тысяч рублей. оставила заявку на сайте мед центра где проводят. пожалуйста ответьте правильно ли я поступаю? не несет ли он вред? жалобы у нас на боли живота на постоянную температуру 37'4 днем и ночью уже поднимается температура у нас с января этого года началась, боли живота непереваривание пищи, алая кровь в стуле, слизи обильные, жир, все анализы сдали в Инвитро анализы нам обошлись дороже капсулы но ни толка от них назначенные лекарства лечения не помогают, у него также болит живот также вздувается, температура, тошнота, боли на спине уже как 6 месяцев жалуется, и на суставы жалобы, я просто в тупике сейчас не могу собраться мыслями дома из за этого постоянные скандалы, но мне мой ребёнок дороже, до сих пор у нас беспокойный сон каждые 10-15 минут просыпается, хнычет, сгибается, если сильно болит начинает орать а я стою и просто утешаю мне очень обидно что ничего не могу поделать, мы живем на севере где педиатрам все пофигу говорят забей вырастит все равно! им же легко так говорить не их же ребёнок!

Ответы

Здравствуйте. Проведение эндоскопического исследования с помощью капсулы возможно, применение её безвредно, минимальный возраст применения один год, однако, информативность её уступает традиционным эндоскопическим исследованиям, так же нет возможности взять биопсию при необходимости. То есть дообследование может потребоваться. Колоноскопия особых рисков не несет при правильном проведении.

Применение капсулы проще, чем проведение колоноскопии, можно выполнить это обследование, по результатам определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл посмотреть все центры,предлагаемые капсульную эндоскопию.В некоторых случаях исследование проводится бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной помощи детям. Представьте результаты проведенных вами исследований и проведенные методы терапии.Непременно прокомментирую вашу ситуацию. Строго придерживайтесь щадящей диеты, малыми порциями.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.