Беспокоят постоянные проблемы с кишечником

Здравствуйте! Беспокоят постоянные проблемы с кишечником и стулом. Начались где-то 4 года назад, во время подготовки к вступительным экзаменам и продолжались где-то в течении года. Постоянные тянущие боли в животе, бурление и вздутие, редкий стул. Прекратилось все это только после поступления и нормализации жизни. 3 года обучения в вузе проблемы практически не проявлялись, а если и давали о себе знать, то только в периоды экзаменов и длительных поездок(поезда/самолёты) 3 месяца назад координально изменил рацион питания (жил с девушкой) и проблемы резко возобновились и даже обострились. Запоры стали чаще, появлялась кровь при стуле, постоянное вздутие. Пропил курс Лактофильтрума и Хилак-Форте, вроде помогло, но проблемы не ушли полностью, а лишь стали появляться реже. Может ли в данном случае идти речь о паразитах в организме или все дело в нервной системе? Паразиты были в раннем детстве(вылечили) но на руке с детства образовалась вот такая сыпь(на фото) не зудит, не болит в анализах паразитов не обнаруживали

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить о паразитах по приведенным данным нет. Вклад нервной системы, скорее всего, значительный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. Так же нужно посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарной системы. Посетить гастроэнтеролога. Приём овесола, дюспаталина, креона, омепразола. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Приём пустырника форте в обед и вечером