Трихоцефалез у детей: как его лечить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Трихоцефалез — болезнь, вызванная гельминтами власоглавами, которая характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Довольно часто это заболевание встречается у детей. Не все малыши в полной мере соблюдают правила гигиены. И это становится основной причиной заражения. Заболевание имеет выраженные симптомы, однако таковые не являются специфическими и могут быть присущи иным патологиям. Часто трихоцефалез напоминает дисбактериоз, поэтому лечение проводят неправильно, а это — прямой путь к скорым осложнениям.

Как можно заразиться гельминтами

Патологию вызывают гельминты власоглавы — нематоды, имеющие коричневый цвет, тонкую нитевидную переднюю часть и закругленный утолщенный задний конец. Взрослые особи ведут свою жизнедеятельность и размножаются в полости слепой кишки, но если наблюдается массивная инвазия, таковые могут распространяться на весь толстый кишечник.

Путь инфицирования гельминтами — фекально-оральный. Иными словами, зрелые яйца могут попасть внутрь организма ребёнка через загрязненные руки, во время проглатывания плохо промытых или немытых ягод, фруктов, зелени, овощей, воды.

После проникновения в желудочно-кишечный тракт личинки выходят из яиц, внедряясь в стенки тонкой кишки. Примерно на 5-10 сутки таковые распространяются в слепую кишку, где так же встраиваются в слизистую оболочку. Достаточно 1-1,5 месяцев, чтобы личинки стали взрослыми особями. Гельминты в кишечнике паразитируют на протяжении 5-7 лет.

В большинстве случаев заболевание диагностируют в детском возрасте. Дети, в силу отсутствия или недостаточности знаний о правилах личной гигиены, более подвержены развитию паразитарной инфекции. Часто заражаются гельминтами люди, чья профессиональная деятельность связана с почвой, а это — садоводы, строители, землекопы и др. Наибольшая активность гельминтов наблюдается в весенне-осенний период.

Клиническая картина заболевания обусловлена травматизацией слизистой, подслизистой и мышечной оболочки кишечника, а также продукцией паразитами метаболических и ферментативных веществ. В результате у детей развивается местная воспалительная и общая интоксикационная симптоматика.

Симптомы трихоцефалеза у детей

Симптомы трихоцефалеза у детей

Гельминты при нахождении в кишечном тракте человека вызывают разнообразные симптомы, интенсивность и характер которых зависит от степени заражения. При локальной форме заболевания клиническая картина может вовсе отсутствовать, особенно, если иммунитет ребёнка достаточно силен. Распространенная форма патологии характеризуется тяжелыми проявлениями.

Трихоцефалез уже на начальной стадии протекает с выраженными симптомами, которые часто принимают за дисбактериоз. Дети начинают жаловаться на тошноту, боль в животе. Затем начинается диарея, метеоризм, болевой синдром локализуется в эпигастральном отделе. По этой причине после обращения к врачу назначают только анализы на признаки дисбактериоза, но исключают диагностику гельминтов. В результате проводится неправильная терапия, а болезнь прогрессирует.

Несмотря на то, что клиническая картина схожа с дисбактериозом, наиболее характерным для паразитарной инфекции признаком выступает появление кровянистого стула, который не купируется традиционными лекарственными препаратами. Дисбактериоз же таким симптомом не сопровождается.

Кроме того, трихоцефалез протекает с болевым синдромом со стороны правого подреберья схваткообразного характера, который напоминает дискомфорт при аппендиците. Снижается аппетит, наблюдается убавка в весе.

Заболевание протекает и с поражением центральной нервной системы. У детей нарушается сон, возникает головная боль, ребёнок становится раздражительным или наоборот — апатичным. В некоторых случаях на кожном покрове появляются высыпания по типу аллергической реакции.

В детском возрасте заболевание протекает тяжело. Сильное заражение, в особенности, при распространенной (генерализированной) форме патологии, сопровождается судорожным синдромом, обмороками, выпадением прямой кишки.

В некоторых случаях формируются инфильтраты, эрозивные и язвенные новообразования в области локализации гельминтов.

Какое обследование назначает врач

Перед тем как проводить лечение, врач назначает комплексную диагностику, по результатам которой подтверждает диагноз «трихоцефалез». Основное мероприятие — анализ кала, который позволяет выявить яйца паразитов. Для этого берут образец биологического материала, после исследуя с помощью бинокуляра.

Также врач назначает эндоскопию — диагностическое мероприятие, которое проводится с использованием эндоскопа, вводимого внутрь кишечника. По результатам исследования можно выявить отечность, разрыхление слизистых органа и наличие гельминтов.

Во время колоноскопии (диагностики, проводимой с помощью специального инструментария с камерой) рассматривают участки толстого кишечника, в том числе забирают образец биологического материала с дальнейшим проведением биопсии.

Какие нужны лекарства

Какие нужны лекарства

Лечение трихоцефалеза назначается только врачом. Как правило, нахождение в стационарных условиях на период терапии заболевания не требуется. Исключение составляют случаи, когда болезнь протекает тяжело, с осложнениями и сопутствующими патологическими процессами со стороны ЖКТ.

За основу терапии взяты противогельминтные лекарства. Курс приема соответствующих препаратов определяет врач с учетом формы и степени патологии. Повторную диагностику выполняют спустя 3-4 недели после окончания терапии. Если паразиты все же остались в организме, назначают лечение иным противогельминтным средством.

Для повышения защитной функции организма требуется прием витаминных препаратов. Чтобы восстановить работу желудочно-кишечного тракта, назначают ферменты и пробиотики.

Профилактика заболевания

Профилактические рекомендации ничем не отличаются от превентивных правил в отношении иных видов гельминтоза. Это — соблюдение правил личной гигиены и санитарно-гигиенических норм. Для снижения риска инфицирования рекомендуется тщательное мытье фруктов, овощей, ягод, зелени, кипячение водопроводной воды. Дети должны научиться мыть руки с мылом перед едой и после улицы.

Если вовремя диагностировать инфекцию и начать соответствующее лечение, заболевание можно вылечить полностью. В противном случае развиваются осложнения, требующие иной специфической терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Принципы терапии паразитарных инвазий у детей. / Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Пелепец Л.П. и др. // Тверь: Триада 2011
Паразитарные болезни человека, их профилактика и лечение / Сергиев В.П., Лебедева М.П., Фролова А. А. // Эпидемиол. и инф. болезни 1997 №2
Нематоды и антигельминтные средства. М. / Богоявленский Ю. К., Рачковская И. В., Чебышев Н. В. 1994

Читайте также

Ожоги у детей: первая помощь в экстремальной ситуации
Что делать, если ребенок обжегся? Алгоритм действий для первой помощи полностью зависит от степени ожога.
Ученые: кошачьи царапины вызывают шизофрению?
Кошачьи царапины как причина шизофрении: новые исследования токсоплазмоза и история юного пациента.
Тайные враги: чем вредны гельминты для детского организма
Гельминтозы в детском возрасте встречаются довольно часто. Насколько же они опасны для растущего организма?
В погоне за «идеальным» телом: пищевые расстройства у мальчиков
Когда стремление иметь «идеальное» тело выходит за рамки.
Ценуроз: гельминты, поражающие нервную систему детей
Овечий мозговик вызывает опасное инфекционное заболевание, именуемое ценуроз. Чем же так известны эти гельминты?
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.