Трихоцефалез у детей: заражение гельминтами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Трихоцефалез — это часто встречающееся в детском возрасте паразитарное заболевание, при котором на первое место выходят кишечные расстройства. Возбудителями этой патологии являются круглые гельминты, называющиеся Trichocephalis trichiuris. Помимо кишечных расстройств клиническая картина нередко дополняется и нарушениями со стороны нервной системы. Трихоцефалез является показанием к назначению специфической противогельминтной терапии, которая в большинстве случаев в достаточно короткие сроки приводит к полному выздоровлению.

Что такое трихоцефалез и как им заражаются?

Как мы уже сказали, трихоцефалез — это паразитарное заболевание, при котором гельминты преимущественно локализуются в области кишечника, чем и обусловлены возникающие кишечные расстройства. Такой патологический процесс имеет хроническое течение и сопровождается диспепсическим, астеническим и анемическим синдромами. Среди диспепсических нарушений на первое место в клинической картине выходят тошнота и рвота, проблемы со стулом и так далее. Однако чаще всего данная патология все же протекает в бессимптомной форме.

Стоит заметить, что трихоцефалез распространен практически повсеместно. Наибольший уровень заболеваемости выявляется в странах, относящихся к тропическому и субтропическому климатическим поясам. Что касается России, данная инфекция наиболее часто встречается на территории Северного Кавказа и Центрального Черноземья, особенно среди сельских жителей. Согласно статистике, трихоцефалез в эндемичных регионах занимает второе место по частоте встречаемости, уступая только аскаридозу. Самое большое количество случаев заражения выявляется среди детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет.

В подавляющем большинстве случаев при своевременной диагностике и правильно подобранном лечении трихоцефалез имеет благоприятный прогноз. Несколько другая картина складывается в том случае, если под воздействием гельминтов возникли расстройства со стороны нервной системы. В детском возрасте наиболее неблагоприятными осложнениями являются судороги, а также отставание в физическом развитии.

Ранее мы уже говорили о том, что возбудителями данного заболевания являются круглые гельминты, называющиеся Trichocephalis trichiuris или власоглавы. Возбудители имеют нитевидную форму и коричневую окраску. Длина взрослой самки составляет от трех с половиной до пяти с половиной сантиметров, а самца — от трех до четырех с половиной сантиметров. Такие паразиты преимущественно локализуется в слепой кишке, однако при массивной инвазии могут определяться и во всем толстом кишечнике. Интересно то, что каждый день самка возбудителя откладывает около трех с половиной тысяч яиц, которые выделяются из организма ребёнка с каловыми массами. Попав с испражнениями в почву, яйца созревают до инвазивной стадии и сохраняют инвазивные свойства до двух лет.

Данная инфекция передается с помощью фекально-орального механизма. Инвазивные яйца возбудителя попадают в организм человека через грязные руки, а также при употреблении загрязненной воды, овощей и фруктов. После проникновения в желудочно-кишечный тракт из яиц выходят личинки, которые примерно через одну или полторы недели спускаются в просвет слепой кишки. Попав в слепую кишку, личинки внедряются в ее стенку и примерно через полтора месяца превращаются во взрослых особей. Средняя продолжительность жизни паразита в кишечнике составляет от пяти до семи лет.

Под воздействием гельминтов происходит повреждение стенки кишечника вплоть до мышечного слоя. Вырабатываемые возбудителями продукты жизнедеятельности приводят к запуску токсико-аллергических реакций. Моторная и секреторная функции кишечника нарушаются, на слизистой оболочке появляются эрозии и язвы.

Симптомы при трихоцефалезе: тошнота и рвота, диарея, боль в животе

Симптомы при трихоцефалезе: тошнота и рвота, диарея, боль в животе

Как мы уже сказали, достаточно часто трихоцефалез протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений. При манифестном течении на первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта. Отмечаются снижение аппетита у ребёнка, периодическая тошнота и рвота, вздутие живота, диарея, чередующаяся с запорами.

В обязательном порядке присутствует боль в области живота, которая чаще всего не имеет четкой локализации. Интенсивность болевого синдрома будет напрямую зависеть от массивности инвазии. В тяжелых случаях клиническая картина дополняется болезненными позывами к акту дефекации, выраженной диареей с примесями крови и так далее.

Помимо тошноты, рвоты и других диспепсических расстройств, наблюдается астенический синдром, представленный слабостью, головными болями, плохим сном, раздражительностью и так далее. При поражении нервной системы в детском возрасте могут возникать судороги.

Диагностика и лечение инфекции

Для диагностики этой инфекции проводятся объективный осмотр, общий анализ крови и эндоскопическое обследование толстого кишечника. При эндоскопии можно увидеть гиперемию и отечность слизистой оболочки, эрозии и точечные геморрагии на ее поверхности. Подтвердить диагноз можно с помощью микроскопического исследования каловых масс, в которых будут обнаруживаться яйца возбудителя.

При обнаружении гельминтов назначаются специфические противопаразитарные препараты. Как правило, при неосложненном течении трихоцефалеза дети не нуждаются в госпитализации. После окончания курса противогельминтной терапии спустя три или четыре недели проводится контрольное исследование каловых масс, при необходимости курс лечения повторяется. Дополнительно используются витамины, ферментные препараты, пробиотики и так далее.

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика заражения гельминтами

В первую очередь для профилактики заражения трихоцефалезом необходимо объяснить ребёнку, как важно мыть руки перед едой. Нельзя отставлять без внимания и другие аспекты гигиены, такие как мытье овощей и фруктов перед их употреблением в пищу, использование только очищенной воды. Еще одним важным момент является охрана почвы от фекального загрязнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2019 13:06, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Гельминтозы у детей: Практич. руководство для врачей. / Запруднов А.М., Сальникова С.И., Мазанкова Л.Н. // М.: ГЭОТАР-Мед 2002
Паразитозы у амбулаторных и стационарных больных детей / Абдулазизов А.И., Абдулпахатова С.Б. // Медиц. паразитология 2007 №1
Принципы терапии паразитарных инвазий у детей. / Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Пелепец Л.П. и др. // Тверь: Триада 2011

Читайте также

Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Гельминты и другие опасности детских площадок
Детская песочница может быть самым настоящим рассадником паразитов и бактерий. Можно ли вообще разрешать ребенку играть на площадке?
Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
Гельминты у детей: основные мифы и реальность
Детские гельминтозы – это то, с чем нередко приходится столкнуться родителям. Какие же мифы окружают эти недуги?
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.