Как можно решить эту проблему?

добрый день. был приступ астмы, лечился Дексаметазоном. Дышать стал хорошо, но проблема одна есть, сильное вздутие живота, запор, боль и дискомфорт в верхней части живота, тяжесть в животе и сильно ощющение переполнение в животе, быстро насыщаюсь. посмотрел что это может быть побочным эффектом от препарата. похоже на Диспепсию. подскажите как можно решить эту проблему?

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различными. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены гастроскопия, общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Не стоит откладывать обращение

Здравствуйте. Приступ астмы ,как правило, не длителен, стало быть полученная доза глюкокортикостероида не велика.Можно предположить,что ваши жалобы могут иметь иную причину,либо сочетание. Непременно выполните клинический анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов гепато-билиарной системы, фиброгастроскопию.Представьте полученные данные в вашем вопросе либо гастроэнтерологу на приеме.Прокомментирую вашу ситуацию. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления. Прием овесола, рабепразола, дюспаталина.