История болезни: Людвиг ван Бетховен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бетховен — австрийско-немецкий музыкант и композитор, ярчайший представитель периода перехода от классицизма к романтизму. Родился 16 декабря 1770 года в Бонне, умер 26 марта 1827 года в Вене. До сих пор произведения Бетховена входят в число наиболее часто исполняемых.

Всем, знакомым с историей музыки, хорошо известно, что Людвиг ван Бетховен половину своей недолгой жизни страдал от глухоты. Потеря слуха заставила его отказаться от публичных выступлений, крайне негативно повлияла на и без того тяжелый характер композитора, и стала причиной злоупотребления спиртными напитками.

Ученые и медики до сих пор спорят о причинах потери слуха. Но на самом деле глухота была только одним из целого букета недугов, преследующих гениального музыканта.

Чем болел Бетховен

Медицина в 18-19 веках, хотя и начала выходить из мрака заблуждений и дремучих суеверий, оставляла желать лучшего. Болеть было опасно: если пощадит недуг, могут залечить насмерть неумелые лекари. Да и лекарств эффективных еще не было.

Отец Людвига страдал от пьянства, от чего и умер. Еще раньше оставила этот мир мать Бетховена, скончавшаяся от туберкулеза. Эта же болезнь унесла жизнь одного из братьев будущего композитора, другой брат погиб от болезни сердца. Сам Людвиг с раннего детства был подвержен простудным заболеваниям. Есть также сведения о том, что в возрасте 5 лет Людвиг перенес несколько приступов астмы. Не обошла его стороной и оспа, на всю жизнь оставившая следы на его лице.

В возрасте 18 лет Бетховен начал мучиться болями в животе и проблемами с кишечником: тяжелейшие запоры сменялись не менее тяжелой диареей. К 1810 году боли стали так сильны, что Людвиг начал прибегать к алкоголю, чтобы заглушить ужасные колики. Постоянная боль лишила композитора аппетита, он начал страдать от анорексии и обезвоживания.

Глухота впервые дала о себе знать в возрасте 26 лет. Тогда в ушах стал появляться высокий звон, мешавший музыканту не только работать, но и просто общаться с окружающими. Глухота усиливалась, и к 40 годам Людвиг оглох окончательно.

Что такое для музыканта потеря слуха? Огромная трагедия. Бетховен, страдающий от депрессии, болей в животе, утративший возможность слышать, стал пить еще больше. Злоупотребление алкоголем только ухудшило состояние его здоровья: в 1822 году к букету недугов присоединилась подагра, в 1823 году — воспалительное заболевание глаз, в 1825 году врачи диагностировали у Бетховена желтуху. 1826 год принес с собой тяжелую пневмонию, чуть позже развился асцит. К весне 1827 года композитор был уже очень тяжело болен. Врач был вынужден прокалывать брюшину, чтобы откачать скопившуюся в брюшной полости жидкость. 24 марта Бетховен впал в кому, и через двое суток скончался.

Посмертные диагнозы

Причины болезней и смерти гениального композитора оставались тайной для медиков. Тело Бетховена дважды эксгумировали, чтобы провести исследования и попытаться пролить свет на тайны его истории болезни. Споры велись вокруг причин его глухоты, нет единогласия и по вопросу причин его смерти.

Существует несколько мнений относительно потери слуха:

  • застарелое воспаление, вызванное привычкой окунать голову в холодную воду для бодрости;
  • отосклероз;
  • болезнь Меньера;
  • сифилитическое поражение и некоторые другие.

Наиболее интересна гипотеза, опубликованная недавно американскими учеными в журнале PLoS Genetics. В университете Южной Калифорнии были проведены исследования, позволяющие предполагать вероятность развития глухоты при наличии специфической мутации гена Nox3. Повреждения гена делают «улитку» уха крайне уязвимой к высоким звукам. Частота звука 8 килогерц вызывает быстрое разрушение чувствительных клеток органа слуха, приводящее к глухоте.

Что же касается преждевременной смерти музыканта, то наиболее убедительной выглядит версия о сочетании нескольких фатальных факторов:

  • хронического воспалительного заболевания кишечника, возможно — болезни Крона;
  • цирроза печени (кстати, вскрытие указывало на неалкогольный цирроз);
  • отравление свинцом от неправильного лечения: анализ волос и тканей тела показал высокое содержание свинца.

Когда вы услышите знакомые аккорды «Лунной сонаты» или мощные звуки Героической симфонии, вспомните о том, как жил автор этой музыки. Как творил, превозмогая боль, борясь с ускользающими звуками, одинокий страдающий гений. И поклонитесь ему мысленно.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.12.2015 13:06, обновлено 06.09.2022 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Астма и астматики: мифы и реальность
В связи со стремительным увеличением количества больных астмой в последние годы, мифов об этом заболевании становится все больше. Очень важно различать мифы и реальность.
Астма в подростковом возрасте
Бронхиальная астма часто проявляется в подростковом возрасте, и если это случилось с вашим ребенком, то следует незамедлительно идти к врачу.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.
Боли и шум в голове
Головная боль часто сопровождается неприятным шумом в ушах, что является серьезной причиной для беспокойства и требует ответственного подхода к лечению.