Как нормализовать работу кишечника?

Добрый день. Не могу сходить в туалет по большому примерно в течение 5 дней. Потом становится очень тяжело и приходится принимать слабительное. Ела сливы, пила кефир, все бесполезно, без таблеток никак. Посоветуйте, пожалуйста, как нормализовать работу кишечника (питание и таблетки). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований на дисбактериоз кишечника, клинический и биохимический анализ крови, обзорное узи брюшной полости. Исследование уровня гормонов щитовидной железы.Полученные данные помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии. На время проведения исследований вполне допустимо использование глицериновых свечей, послабляющей диеты. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах