Можно поставить диагноз без анализов и УЗИ?

Здравствуйте у меня раньше был токсический гепатит я год не пил и его вылечил.Я сорвался несколько раз ,пил алкаголь.Еще я болею вич ,но я принимаю препараты.Врач терапевт осмотр делал и сказал печень на 2 см увеличена без анализов и УЗИ можно поставить диагноз?

Ответы

Здравствуйте. Выявить увеличение при осмотре можно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепто-билиарной системы, эластометрию.Полученные результаты помогут определить суть проблемы,функцию интересующего вас органа. Иного способа не существует. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий. Прекратите употреблять алкоголь ,особенно на фоне приема антиретровирусной терапии.Это может весьма печально для вас завершиться. Впрочем,решение принимать вам.