Нашли камни в желчном пузыре

Здравствуйте! У меня такая проблема. У моей мамы и брата нашли лямблии. Я давно страдаю высыпаниями на коже(почесуха).Доктор сказала,что при лямблиях это возможно.Поэтому я незамедлительно решила с ними бороться. Для того чтобы узнать,чем их лечить, первым делом,я должна была сходить на УЗИ. 22 декабря я пошла на УЗИ и мне сказали,что у меня камни в желчном.(Количество не уточнили),диаметром до 15 мм,подвижные. К слову,определить сразу что это врач не мог,возвращался к правому боку раза 4,затем просил встать ,лечь. В итоге сделал заключение,что это камни.Для меня это стало неожиданностью, потому что меня никогда ничего не беспокоило. Я сразу записалась к гастроэнтерологу. Доктор сказала,что не рассматривает никакие виды растворения камней,потому что они образуются снова. Я,конечно,понимаю,что это может обернуться плачевно,при растворении камней,но все-таки пошла к другому специалисту.Дело в том,что моей маме 2 года назад удалили желчный с камнями того же размера и после операции она до сих пор борется за нормальное существование. У мамы синдром Жильбера. Назвали,как одну из причин неудачного удаления желчного. Я носитель,но удаление желчного меня все равно пугает. Так вот, вторая доктор прописала мне УРСОСАН. Я решила начать принимать его на каникулах,потому что все равно риск его употребления меня напугал. 28 декабря я посетила гинеколога и сделала УЗИ, выявили небольшое воспаление. Взяли мазок и отщип. После я вернулась домой с неприятными ощущениями.Это показалось мне нормальным после таких процедур. Затем начала болеть поясница. Этому я не придала особого значения,потому что работаю в детском саду и постоянно приходилось поднимать детей и такое бывало. Через пару дней я поехала на Новогодние праздники к родителям( 6 часов провела в машине),когда я добралась у меня сильно болела спина. И я заметила будто живот вздулся, но я подумала,что через 5 дней критические дни и это нормально. За праздничным столом я съела 2 ложки салата и индейку. И через несколько часов у меня стало покалывать в правом боку под ребрами,иногда покалывало в левом и в желудке.По ощущениям было так. Спина продолжала болеть. Я все думала,что критические дни и осмотр у гинеколога сделала свое. Но это не прошло и после критических дней. Я вернулась в Новосибирск и не знаю к какому доктору обратится теперь. Температуры не было,тошноты тоже, стул нормальный. Из проблем: колющая боль в правом подреберье( если сгинаюсь ),проходит когда меняю положения,или слегка надавлю ладонью или пью минералку,иногда покалывает в левой стороне. В желудке бывает бурление. Живот слегка надутый. Тяжело спать. Ложусь на один бок и ощущение будто органы переваливаются на другой, приходится слегка придерживать живот рукой. У мамы не было такого с камнями, я помню ее приступы,поэтому в полнейшей растерянности, обращаюсь к вам за помощью! Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.За столом вы должны были съесть только второй бульон и немного вчерашнего белого хлеба, вполне возможно было употребить пару глотков шампанского без газа и салат без майонеза. Ни о каком жареном,жирном ,остром, фастфуде, алкоголе не следует и думать. Проведение адекватной терапии (строго по результатам исследований-клинический и биохимический анализы крови,фиброгастроскопия).Прием овесола ,дюспаталина, креона. относительно урсосана-решение ваше.