Ощущение комка в пищеводе, что делать?

Уже второй день подряд в пищеводе ощущение комка, словно сдавливает, неприятно, чувство дискомфорта не покидает, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место спазм, реакция на стресс. Для облегчения можно принять спазмолитик, успокоительное, например, пустырник. Если симптоматика сохранится, для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.