Изжога: всегда ли нужны лекарства?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие люди неоднократно в своей жизни встречались с изжогой и дискомфортом после еды. Особенно подобные ощущения вероятны после обильного застолья с избытком острых, жирных или пряных продуктов, если употребляется очень плотное питание, на фоне имеющихся болезней желудка, кишечника. Нередко от изжоги страдают женщины при беременности по мере роста матки и изменении расположения органов пищеварения. Ощущение жара в области грудины, жжение и болезненность крайне неприятны, помочь их устранить могут различные подручные средства или лекарства. Но можно ли их принимать самостоятельно, без назначения врача, если дискомфорт стал очень частым?

Возникновение изжоги: откуда проблема?

Возникновение изжоги: откуда проблема?

По данным статистики, жалобы на изжогу предъявляет до трети населения страны, обращающегося к врачу по поводу различных болезней и неприятных ощущений. У части пациентов изжога становится частой, практически ежедневной и существенно снижает качество жизни. Но устранять изжогу подручными средствами или приемом лекарств без удаления провоцирующих факторов и изменений питания бесполезно, она будет снова и снова возвращаться.

Подобное тягостное ощущение формируется, если происходит заброс желудочного сока, содержащего высокие концентрации соляной кислоты, в нижнюю треть пищевода. Для этого органа такая среда агрессивна, она приводит к раздражению его стенок, провоцируя ощущение боли и жара. Способствует забросу содержимого неполное закрытие желудочного сфинктера, соединяющего его с пищеводом.

Далеко не всегда изжога является симптомом болезней, она возможна у здоровых людей на фоне переедания и приема алкоголя, употребления сладостей или выпечки, острых или жирных продуктов, крепкого кофе или чая. Это блюда и продукты питания, стимулирующие образование желудочного сока и повышающие его кислотность, способствующие расслаблению мышц сфинктера. В подобных случаях она проходит быстро и самостоятельно, либо после приема невысоких доз лекарств, народных средств.

Изжога при болезнях и патологических состояниях

Иногда изжога может стать побочным эффектом при применении определенных медикаментов, которые приводят к раздражению слизистых пищевода или желудочной стенки. К подобным средствам относят группу нестероидных противовоспалительных препаратов, некоторые спазмолитики, снотворные средства и седативные (в частности, содержащие в своем составе экстракт пустырника), препараты с ацетилсалициловой кислотой. Помимо этого, как симптом болезней пищеварения, изжога типична для гастритов (с повышенной кислотностью) и язвенных поражений желудка, патологий двенадцатиперстной кишки. Может возникать изжога при операциях на желудке по поводу язвенной болезни или при эзофагитах.

Беременность и развитие изжоги

Хотя изжога при беременности обычно не является симптомом болезни, но ее частое возникновение может буквально отравлять жизнь будущей матери. Она формируется в силу того, что беременность по мере своего прогрессирования существенно изменяет нормальное анатомическое расположение органов брюшной полости, оттесняя желудок кверху. Его расположение становится более вертикальным, а запирательный сфинктер в силу действия «беременных» гормонов расслабляется: малейшие движения с наклонами приводят к попаданию содержимого желудка в нижнюю часть пищевода.

Кроме того, способствуют развитию изжоги погрешности в питании, которые позволяют себе женщины в беременность, набор веса и болезни пищеварения, которые имелись ранее, до беременности, и могли обостриться на фоне вынашивания крохи. Сложностью в устранении изжоги является тот факт, что далеко не все из способов борьбы подручными методами и применяемые лекарства разрешены к применению.

Коррекция питания как метод борьбы

Тем людям, которые часто страдают от изжоги, прежде всего, необходимо корректировать свое питание. Важно отмечать, какие из блюд и продуктов чаще провоцируют приступы, и исключать их из рациона. Так, это могут быть овощные и фруктовые соки, алкоголь, сладости или сдоба, газообразующие продукты или питье. Нередко провоцирует изжогу обильное питание, особенно в вечернее время, с употреблением острых или маринованных продуктов, и тогда стоит снизить их объём в рационе, заменив более легкими и полезными.

Какие лекарства применяют в борьбе с изжогой

Какие лекарства применяют в борьбе с изжогой

Врачи утверждают, что только борьба с возникающей изжогой, без устранения причин ее возникновения — неэффективна. Поэтому важно направить терапию на те патологии, которые приводят к забросу желудочного сока в пищевод. Параллельно с этим нужно облегчать тягостные ощущения жжения и боли за грудиной за счет эффективных и безопасных лекарств от изжоги. Наиболее популярна группа антацидных препаратов — они, за счет своего состава, нейтрализуют кислоту, которая образовалась в желудке. В своем составе эти лекарства содержат соединения магния или алюминия, формирующие безопасные соединения с соляной кислотой. Причин неприятного симптома они не устраняют, только приносят временное облегчение. Среди недостатков стоит отметить влияние на стул: они приводят к формированию запоров и нарушению всасывания части витаминов и нутриентов. Их не рекомендовано применять часто.

Лекарства с антисекреторным эффектом блокируют образование соляной кислоты, что снижает агрессивность забрасываемого в пищевод сока. Но подобные препараты негативно влияют на пищеварительные функции. Их применяют в комплексном лечении болезней желудка (язва или гастрит), назначать их должен только врач из-за наличия побочных эффектов и противопоказаний.

В некоторых случаях при изжоге применяют лекарства-прокинетики, обладающие стимулирующим влиянием на пищеварение и повышающие тонус мускулатуры пищеварительной трубки. За счет этого пища из желудка эвакуируется быстрее, а область запирательного сфинктера активнее сокращается, перекрывая выход из пищевода. Препараты также не лишены побочных эффектов, поэтому их должен рекомендовать только специалист при наличии особых показаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 15:32, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Распространенность изжоги у жителей рязани / Масленникова Е.В., Бутов М.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №2-S1

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.