Подозрение на реактивный гепатит

Здравствуйте! При сдаче анализов повышен АЛАТ (103!!!) и АСАТ (73). Остальное всё в норме. По УЗИ всё АБСОЛЮТНО без патологий, кроме врождённой аномалии желчного пузыря (у нас наследственное). Общий анализ хороший. *до этого лечилась от другой болезни СОлу-медролом, дексаметазоном и много чем, может из-за этого? Лечение прописали «Гептрал», «Эссенциале» в\в, фосфоглиф в таблетках. До того, как было сделано УЗИ предполагали реактивный гепатит. Скажите, пожалуйста, 1. по УЗИ увидели бы реактивный гепатит, есть же какие-то признаки? 2. С чем может быть связано повышение (не с аномалией желчного)? 3. Сразу после того лечения гормонами анализы были в норме, может ли ухудшение быть с отсрочкой в 2 месяца, (т.е. лекарства не сразу испортили печень, а через 2 месяца)? 4. И самый главный вопрос: есть ли подозрение на онкологию (реактивный гепатит как правило из-за неё)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ухудшение с отсрочкой в два месяц от лекарств не предполагается, нужно искать другие причины. В плане обследования стоит сдать анализ крови на гепатиты. Необходимо выполнить биохимический анализ крови в динамике после курса терапии, это так же позволит получить информацию. Реактивный гепатит на УЗИ проявляется увеличением печени, но выводы делаются на основании совокупности всех данных. Реактивный гепатит не обязательно связан с онкологией, чаще имеет другие причины.

Здравствуйте. Вы предоставили совершенно недостаточно данных. Непременно данные о предшествующем заболевании, длительности курса терапии стероидами, методом отмены препаратов. Непременно предоставьте полный результат исследований клинического и биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости. Говорить об онкологии не совсем правильно, Не исключена проблема не только с печенью, но и дисбаланс всей гепато-биллиарной системой.

Дополнение к вопросу: В конце июня лечилась по поводу подозрения на рассеянный склероз (3 капельницы солу-медрола + кальций+ мексидол (в таблетках, + нобен в таблетках + витамин Д в каплях + Пантогам). Потом сдавала анализы было всё в норме. В конце июля делали операцию по поводу дермоидной кисты яичника (общий наркоз+ дексаметазон (уколы от 7 кубиков до 1 постепенно) + антибиотики (цефтриаксон и ещё какие не помню). Анализов и УЗИ, у меня на руках нет (они у врача). Но вопросов по ним и по узи не было. По всем исследованиям только одно несоответствие - эти Алат и Асат. *** вирусные гепатиты (ВСЕ) отрицательны - методы ИХА и ПЦР. Отсюда и вопросы, по поводу поздней реакции печени на убойное лечение.