Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте. Думаю, что это следствия одной причины. Ситуация следующая: Как-то начитался форумов и решил для профилактики утром пить масло + чуть лимонного сока натощак. После этого начался отек слизистой носа, постоянные позывы к отхаркиванию чем-то желтым. Вопрос 1: Может ли это быть как-то взаимосвязано? Не проходит уже довольно давно. Отравился год назад и после этого начались боли в районе желчного и 12-перстной кишки. Симптомы следующие: Раз в месяц-полтора(примерно) с утра туманное состояние в голове, к обеду начинает болеть голова, к вечеру очень сильные боли и рвота желчью. Из-за этого (т.к. все началось именно после проблем с желчным) кожа головы быстро жирнеет и сильно выпадают волосы, приходится мыть голову каждый день. Отправили на ФГДС - все нормально, только заброс желчи небольшой в желудок. Сходил на УЗИ, т.к. думал, что у меня камни, но сказали, что все нормально. Врач на УЗИ предположил, что может быть дискинезия желчных путей. Вопрос 2: Что может быть, как лечить, что принимать? Может ли причиной быть дефицит массы тела? Возраст - 23 года. Стараюсь больше есть ростительной пищи, но результаты не очень. К гастроэнтерологу пока сходить не могу. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. По результатам обследований нужно обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вот уж эти форумы! Вы бы так докторов слушали на приеме.Непременно провести клинический и биохимический диеты. Питание должно быть полноценным,сбалансированным по белкам ,жирам ,углеводам, разнообразным. Относительно вегетарианства-запомните,мы -хищники,растительную пищу есть можем,но это не может стать основным блюдом.