Тяжесть в животе после приема пищи

Здравствуйте. Второй день подряд, ближе к вечеру после приема пищи, ощущаю тяжесть в животе. После этого не могу сходить нормально в туалет, хожу по не многу, до самого утра раза 4, вместо привычного одного раза. Может что-то посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови, посещение гастроэнтеролога.Самостоятельно строго придерживайтесь режима питания, послабляющей диеты.Во второй половине дня не переедать, ужин должен быть весьма легким.Непременно прием овесола,дюспаталина. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.