У меня покалывание и боль в боках, частый жидкий стул, что делать?

Здравствуйте. Мне 30 лет, 5 месяцев назад у меня начались проблемы: 1.Боль в животе, преимущественно покалывания в боках (по ощущениям в толстом кишечнике, особенно сильно в районе рёбер с обоих сторон). В начале проблем было жжение и тупая боль. 2.Жидкий стул. Варьируется от буквально водяного, который невозможно удержать, с болью при дефикации и многоразовыми заходами в туалет, до почти твёрдого. Но обычно мягкий как «крем». Бывает одновременно: сначала выходит твёрдая масса, а затем всё мягче и мягче. Несколько раз за всё время стул становился сильно твёрдым, но зернистым и чёрным, напоминающим «козьи какашки» - причём в таком виде кал покрыт прозрачной скользкой слизью, и именно такой он долгое время держался перед началом основных проблем. 3.Запах кала почти всегда сильно кислый, особенно после мясной пищи. Иногда пища не переваривается до конца. 4.Активное бурление, так же по ощущениям в толстом кишечнике, преимущественно у ребра с левой стороны. Кажется, будто там переливается вода и лопаются воздушные пузыри. Если сильно начинает бурлить – значит скоро 100% будет понос. Последний месяц установилась стабильная схема: после просыпания начинается бурление, иду в туалет, затем бурление уменьшается, но возникают покалывания и тяжесть. В туалет в последнее время хожу 1 раз в сутки с утра. Причём в течении дня часто возникает ощущение, что хочу в туалет, но сажусь, и ничего не получается выдавить. 5.Относительно небольшое газообразование. 6.Отрыжка с сильным запахом последней пищи, иногда даже спустя 10 часов. Кажется, будто пища всё ещё находится в желудке… Всё вышеперечисленное происходит волнами: боли и понос около 5 дней, затем облегчение на 1-2 дня. Причём облегчения бывают существенными – пару раз я даже думал, что почти выздоровел. И чем сильнее был понос, тем сильнее затем наступало облегчение. Чем пробовал лечиться: 1.Лоперамид – ощущение, что становилось лучше, но возможно, что это было просто совпадение с облегчением. 2.Аципол – нулевой эффект 3.Энтероуфурил – нулевой эффект 4.Тетрациклин – нулевой эффект 5.Декарис и Немозол – нулевой эффект 6.Слабый раствор марганцовки – нулевой эффект 7.Пробовал соблюдать диету – ел только приготовленную на воде овсяную кашу, рисовую, манную, гречневую, не ел вообще мясо. После этого исчезал кислый запах кала, но понос и боли остались. Пробовал пить много воды в течении нескольких недель – ощущение, что становилось немного лучше, но опять же, сколько бы я ни пил, симптомы не проходили. В целом создалось ощущение, что с едой проблемы почти не взаимосвязаны, только после свинины всегда становилось хуже. Я понимаю, что вы не можете установить диагноз удалённо, но подскажите, в чём всё-таки может быть причина, какие лекарства или способы лечения можно попробовать в моей ситуации? Всю ответственность беру на себя. В больницу я не хочу обращаться по той причине, что там возьмут кровь, ничего не найдут (мне всегда говорят, что с моей кровью всё в порядке), и в итоге получится всё равно, что обратиться к вам.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации все же необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. Мы можем подсказать Вам план обследования, это поможет правильно построить тактику и сделать прием наиболее продуктивным. Необходимы общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, гастроскопия, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Провести исследования необходимо(клиничекий , биохимический анализы крови, фиброгастроскопию, узи гепато-биллиарной системы),исследование фекалий на дисбиоз. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Непременно рассмотрите прием ферментов(кишечнорастворимые формы), овесол, спазмолитик, пробиотик(бифиформ).