Какие средства контрацепции наиболее эффективны?

Какие средства контрацепции более эффективные - вагинальные таблетки или гармональгые средства?

Ответы

Здравствуйте. Более надежен прием таблеток. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном приеме, после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза. Самостоятельный прием препаратов не допускается, это может привести к нарушению гормонального фона. Без рекомендации врача можно использовать барьерные методы контрацепции (презерватив).