Боль внизу живота, выпадают волосы

Здравствуйте. Мне нужен совет. Мне 17 лет, и неделю назад был ПА, после чего, появились не такие значительные и не сильно чувствительные боли в низу живота. Спустя 2-3 дня начала болеть грудь, и болит только левая грудь, к чему и странность. До критических дней еще неделя по календарю. В чем может быть причина? Мне просто нужен совет, так как в больницу идти не позволяют обстоятельства. Сильно беспокоюсь. Возможно ли это из-за какого-то гормонального сбоя? Потому что это длится около дух месяцев. Дело в том, что два месяца назад, у меня был первый ПА, и после него пошли изменения в организме, такое возможно? Начала замечать боль в груди перед критическими днями, также грудь немного набухает или же становится плотнее. Это нормально? И еще, начала замечать очень сильное выпадение волос, не знаю, является ли это причиной, но все же. Можно как-то восстановить организм, и какими препаратами это можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего выполните исследование уровня хгч( исключите беременность), выполните исследование уровня половых гормонов. Причин для выпадения волос много( это еще не факт, что их выпадает больше нормы). Психо- эмоциональные расстройства вполне могут служить тому причиной

Здравствуйте. После исключения беременности сдайте пцр на инфекции, выполните УЗИ малого таза, анализ на половые гормоны, с результатом посетите гинеколога. Некоторые гормональные перемены возможны, но нужно исключить другие причины. Что касается выпадения волос, посчитайте количество за сутки, если ощутимо больше ста - стоит сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), с результатами обратиться к дерматологу.