Чем опасен синдром Жильбера?

Какие симптомы у синдрома Жильбера и чем он опасен?

Ответы

Здравствуйте. Нередко синдром Жильбера протекает без каких-либо симптомов, и выявляется только по анализам. В трети случаев может иметь проявления, например боли в правом подреберье; изжога; нарушение аппетита; тошнота и рвота, метеоризм; чувство переполненного живота; запоры или диарея, металлический вкус во рту; Так же может беспокоить общая слабость, утомляемость, трудность концентрации внимания

Прогноз при синдроме Жильбера благоприятный. При соблюдении диеты и правил поведения продолжительность жизни таких пациентов не отличается от продолжительности жизни здоровых людей. Более того, ведение здорового образа жизни способствует ее увеличению. Осложнения в виде хронического гепатита и цирроза печени возможны при злоупотреблении алкоголем, чрезмерном увлечении «тяжелой» пищей, что вполне возможно и у здоровых людей.

Здравствуйте.В случае если вы станете выполнять все рекомендации гастроэнтеролога, вам совершенно ничего не угрожает. Жить будете долго и счастливо.Рекомендации совершенно не будут отягощать вашу жизнь. В противном случае возможно поиметь массу неприятностей(не смертельных) но значительно усложняющих жизнь. Описывать последствия долго.Уверен, вы примите правильное (первое)решение и не станете проводить эксперименты. Это в ваших интересах.Заболевание достаточно распространено, у вас много "коллег".