Что лучше делать - пункцию или лапараскопию?

здравствуйте! жидкость за маткой 37 мм уже на протяжении 4 месяцев. анализы сдавала на инфекции, на рак, онкоцитологию - все в норме. эта жидкость может быть связана не с геникологией? при органов малого таза может показать откуда эта жидкость? или мрт покажет только сам факт жидкости как и УЗИ? что лучше делать пункцию или лапараскопию. спасибо!

Ответы

Здравствуйте. МРТ может дать дополнительную информацию по сравнению с УЗИ, это более информативный метод визуализации. Может потребоваться и пункция, и лапароскопия. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, мочи, биохимия, пцр на все группы инфекции. По результатам обследований повторная консультация гинеколога. По совокупности даннхы будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Жидкость в указанной области может быть признаком воспаления.Непременно выполнить клинический анализ крови,мочи,подробно сообщить о жалобах(не только по гинекологии).Возможно проблемы с кишечником,мочевыделительной системой.Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр. Причина должна быть.При наличии признаков воспаления в клинических анализах,имеет смысл проведения противовоспалительной терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.