Какое лечение лучше?
Добрый день. У меня вопрос по части гинекологии. Я сдала анализы и в бактериологическом посеве у меня нашли 4 вида бактерии находящихся в росте 10 в 7 степени все (enterococcus faecalis, escherichia coli, escherichia coli лактозонегативная, streptococcus gallolyticus ssp pasteurianys), так же не прекращающиеся тянущие боли внизу живота слева. Я была у двух врачей-гинекологов: первая сказала что это воспаление яичника и назначила следующее лечение: флемоклав солютаб 10 дней, флуконазол 3 таблетки (в первый, пятый и десятый дни приёма флемоклава), орнидазол (2 таблетки в день - 5 дней) ,свечи во влагалище неопенотран форте 7 дней, и после неопенотрана другие свечи - генферон по 500000ед. 10дн. Затем через три дня начала лечения живот разболелся очень сильно и я пошла к другому гинекологу +сделала УЗИ трасвагинально. Эта врач подтвердила сильное воспаление яичника - андексит, и отменила мне предыдущее лечение, назначил другое: свечи во влагалище оставила, назначила ремедиа по 1тбл. 7дней, метрогил - раствор внутривенно через капельницу 7дней, свечи диклофенак ректально 10 дней, пробиотики и физиотерапию - магнит на них живота 10 дней. Если честно, я в замешательстве:чем плохо первое лечение? Чем лучше второе и лучше ли? В чем разница? Помогите пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Если Вы посещаете двух специалистов, Вы должны быть готовы к тому, что они не назначат полностью идентичное лечение, даже, если в целом схемы будут похожи. Определитесь, у какого врача будете наблюдаться, и выполняйте его рекомендации. Должны быть выполнены пцр на все группы инфекции вместе с половым партнером. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни.
Здравствуйте. Комментировать назначения коллег не тактично. Позвольте высказать своё мнение. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр. Это позволит определить возможную причину недуга и по его результатам предложить варианты терапии. По представленному результату имеет место выраженный дисбиоз. Вполне возможно имеет место и иная патология. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий.