Когда нужно становиться на учёт по беременности?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,когда лучше становится на учет по беременности.

Ответы

Здравствуйте. На учет по беременности обычно берут со срока 7-8 недель. Важно встать на учет до первого скрининга, который проводится на сроке 12 недель, чтобы заранее получить направление ан УЗИ и анализы. Обратиться к гинекологу можно и раньше, если есть необходимость, например, нужно подтвердить наличие беременности, есть какие-то особенности акушер-гинекологического анамнеза и т.д.

Здравствуйте! Правильнее будет, если Вы обратитесь на приём сразу, как только узнали о беременности. Акушер- гинеколог проконсультирует по особенностям образа жизни, приему витаминов, ответит на возникающие вопросы, назначит необходимое обследование. Что касается постановки на учёт, то в разных клиниках может быть принято по-разному. Как правило, на учёт берут, когда на УЗИ уже четко определяется сердцебиение эмбриона, это срок беременности 6-7 недель. В любом случае, врач назначит дату повторной явки.