Мог ли приём КОК так повлиять на продолжительность менструации?

Добрый день. После перерыва в 1,5 года решила продолжить приём кок с целью контрацепции. Приняла первую таблетку в первый день цикла. Менструация в 1 день и закончилась. Выделения были скудными. Обычно у меня так и есть, полноценно уже со 2го дня. Могла ли я предменструальные выделения принять за начала цикла? Или могли приём кок так повлиять на продолжительность? И что теперь делать? Может стоить прекратить приём? Выпила 2 таблетки. Теперь очень переживаю, что будет сбой. Обратиться к своему доктору нет возможности, связаться тоже. Прошу совета!

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов изменение менструального цикла возможно. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте.Нарушение цикла будет в любом случае. Если вы начали прием препарата, следует его продолжить,хотя бы до конца упаковки. Перед началом приема имел смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, посетить гинеколога.Вполне возможно препарат подобран не верно. Продолжайте прием препарата, наблюдайте за изменениями.Половые контакты в течение двух недель от начала приема проводить с дополнительным предохранением. Следует понимать,самостоятельный прием данных препаратов совершенно нежелателен.