Могут ли из-за этого месячные начаться раньше?
Добрый день! Вчера, на 21 ДЦ начались месячные. Хотя у меня цикл в среднем 28 дней. На приёме у гинеколога была дней 8 назад. Делала узи. Отклонений не было никаких. Гормоны сдавала 2 месяца назад. Всё было в норме. Но последнее время очень много работаю, организм находится в нервеом напряжении. Могут ли из-за этого месячные начаться раньше?
Пользователь

Здравствуйте. Стресс может быть одним из факторов, но могут быть и другие причины. Если есть возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно, выполнить УЗИ еще раз. При выявлении изменений могут быть рекоменованы анализы на половые гормоны по фазам цикла, повторно, гормоны щитовидной железы По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Да, вполне такое возможно. Ежели это первый случай сбоя цикла, волноваться не следует. Дождитесь следующего и отметьте время начала кровотечения, длительность, объём, субъективные ощущения. Если нарушение сохранится , имеет смысл провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза. С полученными результатами посетите гинеколога