Может ли это все быть взаимосвязано?

Добрый день, девушка, 17 лет. Полгода назад начались сильные головные боли преимущественно с правой стороны. Сделала МРТ - врач сказал, все в порядке, но есть синусит. Сейчас снова сильные боли в голове справа, отдает в ухо, зубы, болит шея вместе со всем этим спереди. Вместе с этим начались проблемы по гинекологии, сбился менструальный цикл, была у врача очно, сказала, что по УЗИ все в порядке, сейчас переходный возраст, сдала анализы, гормон ТТГ завышен. Вместе с этим во время менструации очень болит правая грудь, ближе к подмышке область, боль в области спины у лопаток. Я раз в неделю провожу самообслуживание, но боюсь, как бы не было проблем. Скажите, пожалуйста, может ли это все быть взаимосвязано?

Ответы

Здравствуйте. Скорее, связи нет с головной болью нет. Связь цикла и болей в груди возможна. Для уточнения ситуации с головной болью стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, эндокринологу, маммологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, молочных желез, анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови, узи органов малого таза, исследование неврологом(исключить неврит тройничного нерва),выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы .На основании полученных данных можно говорить о возможных причинах проблем и методах . Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правлиьное решение вопроса и в ваших интересах.