Надо ли обратиться к специалисту?

Здравствуйте. Мне 20 лет, на днях был первый ПА, шла кровь. Прошло уже 4 дня, до сих пор присутствуют небольшие кровяные выделения. Скажите, нормально ли это или уже надо обратиться к специалисту?

Ответы

Здравствуйте. Небольшие кровянистые выделения возможны в течение нескольких дней. Это обусловлено повреждением девственной плевы, оно может быть различной степени, и на заживление может потребоваться различное время. Интимная жизнь на период заживления должна быть исключена не менее, чем на неделю. Если кровяные выделения сохранятся более 5-6 дней, количество их не будет уменьшаться, посетите гинеколога

Здравствуйте.Все зависит от плотности гимен.В некоторых случаях возможно незначительное кровотечение в течение двух-трех недель. Если проблится дольше,непременно посещение доктора,проведение осмотра на зеркалах.Непременно используйте презервативы,это защитит вас от беременности и от инфицирования. Проявляйте заботу о своем здоровье,это весьма важно. Имеет смысл провести исследования на все группы инфекций методом пцр(совместно с половым партнером,вероятнее всего у него уже были половые контакты).