Нормально ли, что такая большая задержка?

Добрый день! Дочке полных 10 лет в августе будет 11, в прошлом году во время пандемии апреле начилась первая минструация. Приходили не равномерно с разбегом плюс минус 6 дней. Сейчас последняя минструция была в начале марта и с тех пор задержка. Она сейчас стала скидывать вес, сама старается похудеть. Ее вес сейчас 45.700 а был 48кг. Скажите нормально ли что такая большая задержка или стоит бить тревогу?

Ответы

Здравствуйте. Первая менструация в среднем приходит в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет, то есть у вашей дочки она пришла довольно рано. Организм только начинает функционировать в этом аспекте, гормональные механизмы еще не отработаны. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными, по несколько месяцев. Устанавливается цикл в срок от одного года до двух лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики.

Здравствуйте.Установление цикла весьма длительно, может продолжаться до полутора лет. Не следует активно понижать массу тела,это может негативно отразиться на гормональном фоне. Непременно посещение гинеколога(совместно), проведение узи органов малого таза. Обучение девочки методам гигиены,правилам подмывания. Это весьма важно для полового здоровья. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Непременно проведите беседу о недопустимости ранних половых отношений.