Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 22 года. В декабре была у врача-мамолога на обследование груди (узи, проверка). Обнаружено несколько кист, назначили пить сбор #92.21 (состав: трава брусники, череды, душицы, чебреца, лист крапивы, цветки ромашки, корень солодки, кипрея) Спросил собираюсь ли беременеть, ответила пока нет. Поэтому говорит можете пить. Мы с мужем решились на ребёнка. И сейчас думаю, стоит ли продолжать пить?

Ответы

Здравствуйте. Прежде чем вы станете что либо решать,необходимо провести полноценное обследование терапию выявленной патологии. Лечиться во время беременностивам будет крайне несподручно. Только по выздоровлению вы сможете выносить и выкормить ребёнка

Здравствуйте. Стоит пройти курс лечения, посетить маммолога повторно для оценки динамики и определить дальнейшую тактику. Обычно беременность положительно влияет на состояние молочных желез и лечение может не быть необходимым. При беременности принимать сбор не стоит.

Здравствуйте! Хорошо, что вы так внимательно относитесь к своему здоровью. Вероятно, речь идет о кистозной мастопатии. Патология распространенная, но требующая регулярного наблюдения. Маммолог спросил вас о планировании беременности, чтобы назначить лечение. Явных противопоказаний к вынашиванию малыша он вам, видимо, не назвал и не указывал сроки, в течение которого не стоит планировать беременность. Поэтому рекомендую снова обратиться к маммологу и уточнить, стоит ли сначала закончить назначенный курс лечения, или же можно его отложить. Если речь идет о мастопатии, то после грудного вскармливания обычно отмечается положительная динамика в состоянии молочных желез.