Почему так происходит?

Добрый день! Начну с того что у меня после отмены противозачаточных был сбой в менструальном цикле, почти год критические дни мне вызывали дюфастоном. Все анализы на гормоны половые и щитовидной железы в номе. Сейчас цикл выровнился 31-34 дня, но ощущения в организме изменились на протяжении цикла, я стала сильнее ощущать овуляцию, ближе к 17му дню цикла появляются прозрачные слизистые выделения и соски становятся очень чувствительными(около 3х дней, так что больно когда дотрагиваюсь). В июле заметила что больно в левой груди ближе к подмышке(была вторая фаза, как раз период овуляции), нащупала уплотнение, сразу побежала на узи, узист-гинеколог в принципе ничего не нашла, хотя уплотнение нащупала, предположила что протоки так увеличиваются, и выписала мастодинон из за признаков диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с обеих сторон. И вот на протяжении уже больше полугода у меня во время овуляции появляется нагрубание молочных желез и ближе к наступлению менстрцации увеличивается это уплотнение начинается как бы ближе к подмышке размером 3 на 2 см где то и это уплотнение как бы идет к соску как доля.Эта грудь набухает больше и вообще она почти всегда перед менструацией больше чувствительна чем другая. На другой груди тоже есть такое но оно не такое большое как на левой. После менструации болезненность уходит и уплотнение уменьшается, опять до фазы овуляции.Почему так происходит? Страшно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, проводились ли анализы на половые гормоны по фазам цикла до назначения оральных контрацептивов. Если да, стоит сравнить результаты до и после, возможно, под влиянием приема препарата и/или других факторов, гормональный фон изменился. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-маммолога очно с результатами УЗИ, анализов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Молочные железы подвержены циклическим изменениям под воздействием половых гормонов. То, что одна молочная железа более чувствительная, может быть из-за более выраженного количества железистой ткани в ней, это довольно часто бывает. Наличие диффузной фиброзно-кистозной мастопатии требует динамического наблюдения врачом- гинекологом, УЗИ молочных желёз, а с 30 лет маммография 1 раз в год. Принимали ли Вы мастодинон и были ли отмечены улучшения на фоне его приема?