Мастопатия: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия — это заболевание, поражающее тканевой компонент молочной железы. Характеризуется оно патологическим разрастанием клеточных элементов данного органа и образуется как результат нарушений гормонального баланса организма. Чаще всего такой процесс имеет доброкачественное течение и встречается преимущественно у женщин в репродуктивном возрасте. Является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний со стороны женского организма.

Молочные железы представляют собой парное образование, располагающееся на передней поверхности грудной клетки. Их размер и форма зависят от индивидуальных особенностей женского организма. Состоят они из железистой ткани и имеют в своем строении некоторое количество отдельных долек. Между дольками располагается рыхлая соединительная ткань и жировая ткань. От каждого дольчатого образования отходит выводной проток, по которому выводится молоко в период лактации. Выводные протоки открываются на поверхности соска. Сосок и окружающая его ареола представлены гиперпигментированной тканью. В области ареолы располагается большое количество желез, выделяющих потовый и сальный секрет.

На состояние молочной железы большое влияние оказывают, вырабатываемые в организме прогестероны и эстрогены. Эстрогены особенно активно образуются в женском организме в первой фазе менструального цикла, а именно — до того момента, когда наступает овуляция. Под их влиянием клетки молочной железы начинают особенно интенсивно делиться и размножаться. После наступления овуляции происходит массивная выработка прогестеронов. Прогестероны перекрывают действие эстрогенов и притормаживают пролиферативные процессы в данном органе. Сбалансированное соотношение этих двух гормонов поддерживает нормальное клеточное строение молочной железы. Сдвиг баланса между ними может приводить к развитию мастопатии.

Мастопатия развивается в двух основных разновидностях: узловой и диффузной. Узловая мастопатия характеризуется формированием в тканях молочной железы единичного уплотнения с четкими краями. При этом она может развиваться как фиброаденома или киста. Диффузная мастопатия представляет собой большое количество довольно мелких уплотнений, разбросанных по всему периметру тканей молочной железы. Она бывает трех форм:

  • С преобладанием железистого компонента;
  • С преобладание фиброзного компонента;
  • С преобладанием кистозного компонента.

Среди основных причин и факторов риска, которые могут приводить к образованию мастопатии, выделяют:

  • Воспалительные и опухолевые процессы в маточной области или яичниках;
  • Заболевания со стороны органов эндокринной системы, а именно надпочечников и щитовидной железы;
  • Частое воздержание от половой жизни;
  • Многочисленные аборты в анамнезе или длительное отсутствие беременности;
  • Избегание грудного кормления ребёнка;
  • Наличие эпизодов заболевания у близких родственников;
  • Травматизация или частое механическое воздействие на молочные железы, доставляющее дискомфорт;
  • Бесконтрольное употребление гормональных препаратов;
  • Вредные привычки и частое психоэмоциональное переутомление организма.

Проявления узловой мастопатии

Проявления узловой мастопатии

Как говорилось ранее, узловая мастопатия характеризуется формированием крупного уплотнения с четким контуром в тканях молочной железы. При этом такие уплотнения бывают единичными, а бывают и множественными. Они могут локализоваться в одной груди или сразу в обоих. Принято считать, что такая патология в несколько раз повышает риск развития онкологического процесса в данном органе.

Основным признаком узловой мастопатии считается наличие пальпируемого в молочной железе образования. При этом такое образование имеет четкие границы и не спаяно с окружающими тканями. У некоторых женщин клиническая картина включает в себя болезненность и увеличение груди в размере в предменструальном периоде. Кроме этого, возможно выделения из соска прозрачной или коричневатой жидкости при надавливании. У другой группы представительниц женского пола данный патологический процесс не доставляет какого-либо дискомфорта и обнаруживается случайно при плановом профилактическом осмотре.

Проявления диффузной мастопатии

Диффузная мастопатия очень часто предшествует узловому процессу. Она протекает с образованием мелких узловатых элементов и тяжей, разбросанных по всей молочной железе. Как говорилось ранее, она может протекать в трех формах. Форма с преобладанием железистого компонента характеризуется избыточным разрастанием железистой ткани молочной железы. В случае преобладания фиброзного компонента отмечается повышенное разрастание соединительной ткани. Если данное заболевание развивается с преобладанием кистозного компонента, то в такой груди формируются небольшие по размеру полости, заполненные жидкостью.

Для диффузной мастопатии характерны следующие симптомы:

  • Болевой синдром в области груди, который носит ноющий или распирающий характер;
  • Отечность и уплотнение тканей молочной железы;
  • Определение в ней зернистых элементов при пальпации;
  • Выделение при надавливании на сосок прозрачной жидкости.

Такой патологический процесс нередко протекает на фоне нарушения менструальной функции и заболеваний гинекологических органов.

Методы диагностики заболевания

Методы диагностики заболевания

Мастопатия устанавливается при осмотре врачом-маммологом. Он проводит тщательное пальпаторное исследование, позволяющее заподозрить данное заболевание. Для подтверждения диагноза рекомендуется проведение:

  • Ультразвукового метода исследования;
  • Маммографии;
  • Пункционной биопсии.

Препараты для лечения мастопатии и ее профилактика

При диффузном развитии патологического процесса проводится консервативная терапия в виде гормональных препаратов. Кроме этого, рекомендуется применение витаминных комплексов и фитопрепаратов.

Основным способом лечения мастопатии узлового характера является хирургическое вмешательство. Оно подбирается в зависимости от формы и размера образования.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется вести здоровый образ жизни, своевременно лечить заболевания эндокринной и гинекологической природы, а также проводить самообследование молочных желез.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2017 11:39, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.