Сбой менструального цикла

Здравствуйте,у меня серьезная задержка,сегодня 37 день. Была у доктора ,проводила она полный осмотр, все в норме. Мне 19 лет, половой жизнью никогда не жила,девственница. Направил меня гинеколог на УЗИ-норма,теперь анализы на гемоглобин и на свертываемость, и ряд горомнов(направления нет под рукой) . У меня очень налитая грудь(Доктор осматривала,сказала все в норме). Болят уже мышцы под этой тяжестью. Может ли это быть гормональный сбой? Можно ли мне в данный момент начинать половую жизнь? (Доктор говорит,что противопоказаний нет) и что дает анализ на цитологию(или как правильно)? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. гормональный сбой возможен. Выполните рекомендованное обследование, с результатами посетите врача повторно. начало половой жизни не возбраняется.

Здравтсвуйте. Непременно проведите исследования ,рекомендованные доктором. Потрезультатам вам пояснят суть проблемы и дадут варианты ее решения. Только по выздоровлению можно начинать половые отношения

можно еще вопрос? Спасибо. скажите,а может ли мастурбация снимать стресс? Я девушка, 19 лет ,к сожалению нет личной жизни( и никогда не было) иногда позволяю себе подобные вещи.Путем сжатия ног. Вот у меня задержка большая,подозревают гормональный сбой. Жду результатов анализов на гормоны. При полном осмотре патологий не выявлено и сказали,что половая жизнь мне не противопоказана, а как на счет самоудовлетворения? Ничего ли мне сейчас не будет. Просто,простите,желание есть..и как-то раздражительная,не знаю куда себя деть.. простите за такой вопрос..