Считается ли такая ситуация нормой?

Добрый вечер. Есть 3 детей, последняя беременность двойня, родились недоношенных и на 34 недели,было ЭКС, поэтому вопрос о перевязка труб сразу не успела рассмотреть. Вот уже год принимаю Новинет, в основном всегда почти в одно и тоже время +- час, с маленькими детьми невсегда получается по будильнику выпить, в некоторых циклах были пропуски, но не более чем на 12 часов и в основном в первые 14 дней приёма. В последнем цикле, задержек и пропусков небыло, один раз выпила 21таблетку вместо 11,но на сколько я знаю это не критично так как новинет содержит одинаковую дозировка во всех таблетках. После приёма всех таблеток из этого цикла как обычно на 4 день месячные не начались, а началась мазня, на 5 день были не очень сильные выделения, на 6 опять мазня и все. Через 7 дней сегодня начала приём новой пачки. Считается ли такая ситуация нормой? Так как за год, даже в тех циклах где пропускал таблетки на 12 часов, все было нормально.

Ответы

Здравствуйте. Для исключения беременности желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обсудите альтернативные варианты контрацепции, в частности, пластырь евра, кольцо новаринг, установку спирали.

Здравствуйте. Непременно исключите возможность развития беременности, дисбаланса половых гормонов, узи органов малого таза. Представьте результаты исследований гинекологу. Ваш доктор должен вас предупредить о периодическом проведении контрольных исследований уровня гормонов. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.