10 важных фактов о беременности двойней: рассказывают эксперты!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность двойней – это двойное благословение, но она также может быть более рискованной, чем одноплодная. Если вы ждете сразу двух малышей и не знаете, чего точно ожидать от вынашивания, поверьте: вы не одиноки! Многие женщины с многоплодной беременностью не вполне представляют, чем это отличается от классического ожидания одного малыша. Но это не означает, что такая информация засекречена!

Вот знания, которые помогут понять, что происходит: 10 фактов о беременности близнецами от зачатия до родов.

№ 1: возраст и шансы на многоплодную беременность

№ 1: возраст и шансы на многоплодную беременность

Мы все слышим, что чем старше женщина, тем труднее ей зачать. Но возраст может на самом деле увеличить вероятность двойной беременности.

В сравнении с 25-летними у 30-40-летних женщин овуляторные циклы становятся менее регулярными. Если менструальный цикл не стабильный, то при овуляции намного чаще созревают сразу два фолликула. Результат – многоплодная беременность без вспомогательных репродуктивных технологий!

№ 2: фолиевой кислоты надо больше!

Фолиевая кислота – важнейший элемент для вынашивания, она – медицинский «лайфхак» для предотвращения множества проблем. Самое важное: фолиевая кислота снижает риск врожденных дефектов нервной трубки, таких как расщепление позвоночника (spina bifida).

Но женщины, беременные двойней, могут нуждаться в большем количестве этого компонента, чтобы предотвратить врожденные дефекты.

Эксперты рекомендуют 1 мг фолиевой кислоты в день для беременностей двойней и 0,4 мг для одноплодных беременностей.

№ 3: утренняя тошнота может быть сильнее

Одна из причин раннего токсикоза беременных или утренней тошноты – это высокий уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). А при многоплодных беременностях уровень этого гормона еще выше, поэтому женщины, ожидающие двойню, чаще страдают от тошноты и рвоты в первые три месяца беременности.

Хорошая новость: в большинстве случаев утренняя тошнота проходит к 12-14 неделям беременности, потому что уровень ХГЧ начинает снижаться.

Это еще не все: мамы, беременные близнецами, чаще жалуются на боли в спине, трудности со сном и изжогу, чем мамы, вынашивающие одного ребёнка. У них также более высокий риск железодефицитной анемии и послеродового кровотечения.

№ 4: кровянистые выделения могут случаться чаще

Вагинальные кровотечения в первые три месяца могут указывать на выкидыш (самопроизвольный аборт). А они чаще встречаются при многоплодных беременностях – и чем больше эмбрионов, тем выше риски.

Но небольшое кровянистое пятно – еще не повод паниковать даже при вынашивании двойни. Организм адаптируется к новому состоянию, и такое может случаться и проходить без всяких последствий. Что действительно требует внимание: активное кровотечение, сгустки, боль и спазмы внизу живота. Срочно в клинику!

№ 5: если детей двое, то пинаться они начнут раньше?

№ 5: если детей двое, то пинаться они начнут раньше?

Это распространенный миф: вполне логично заблуждаться, считая, что первые шевеления двух малышей можно почувствовать раньше. Ведь пинаться они начинают в два раза чаще!

Увы, первые движения плода при беременности двойней ощущаются не том же сроке, что и при одноплодной беременности – в среднем на 18-20 неделях, если это первая гестация. При повторных вынашиваниях ощущения появляются раньше на пару недель.

А все потому, что дети еще слишком малы, чтобы все это начать ощущать рано. Даже если их внутри двое, трое или четверо.

№ 6: при беременности двойней вес увеличивается больше

При беременности двойней матери набирают вес быстрее и в итоге больше, так как внутри два ребёнка, две плаценты и больше околоплодных вод. Им также нужно больше калорий для благополучного вынашивания, так как питаться надо сразу двум детишкам.

Если при одноплодной гестации нормы прибавки веса составляют от 8 до 15 кг, то при беременности двойней – 15-20 килограмм.

Сколько именно килограмм будет нормой в конкретном случае?

Каждая беременность уникальна, и многое зависит от исходной цифры на весах и здоровья матери. В среднем чем выше вес до беременности, тем ниже нормы прибавки.

№ 7: выше риск гестационного диабета

Вероятность развития гестационного диабета, особой формы заболевания будущих матерей, выше во время беременности двойней.  Но вот проблем для детей он создает меньше, чем при одноплодной гестации.

Все дело в том, что самый большой риск гестационного диабета во время беременности – это крупный плод и необходимость кесарева сечения. А близнецы редко бывают крупными из-за особенностей многоплодного вынашивания.

Тем не менее, все мамы, у которых развивается диабет во время беременности, более склонны к развитию диабета 2-го типа после родов и в позднем возрасте.

№ 8: выше риск осложнений беременности

Хотя ученые до сих пор не точно знают, что вызывает начало преэклампсии, грозного осложнения беременности, но выявили, что при вынашивании двойни этот риск выше.

Преэклампсия характеризуется повышенным кровяным давлением, наличием белка в моче, а иногда и видимым отеком стоп, голеней и кистей рук. Это предвестник более серьезной, потенциально летальной ситуации.

№ 9: роды могут быть преждевременными

№ 9: роды могут быть преждевременными

Большинство матерей, вынашивающих близнецов, рожают на сроке от 36 до 37 недель, в отличие от 38-41 недели нормы одноплодной гестации, а некоторые могут рожать и раньше.

Как правило, если близнецы рождаются после 34 недель, то это не вызывает серьезных проблем, хотя недоношенный ребёнок все равно имеет комплекс особенностей, требующих внимания и помощи.

Такие детки имеют более высокую вероятность проблем с дыханием, низкий вес, им нужно дольше находиться под присмотром врачей.

К сожалению, нет никаких доказательств того, что постельный режим сам по себе препятствует ранним родам, и использование средств для остановки преждевременной родовой деятельности тоже помогает далеко не всегда. Многое зависит от ресурсов материнского организма, ее здоровья и образа жизни, но далеко не все можно предугадать и предотвратить.

№ 10: вероятность оперативных родов

Вероятность, что роды будут проходить через кесарево сечение, намного выше при многоплодных беременностях. Причина в том, что сразу двум детям сложно повернуться в подходящее для естественных родов положение головкой вниз. А тазовое предлежание даже одного малыша в таких случаях – показание для оперативных родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2020 09:34, обновлено 01.08.2021 12:11
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Многоплодная беременность - риск преждевременных родов / Архипов В.В., Кулавский Е.В., Архипов В.В., и др. // МиД 2012 Спецвыпуск 1
Многоплодие. Современные подходы к тактике ведения беременности / Сичинава Л. Г. // Акушерство, гинекология и репродукция 2014 №2

Читайте также

Беременность и пол ребенка: признаки беременности мальчиком
Все ли приметы пола ребенка вы знаете? Забавные тесты и поверья: угадаем, кого ждет будущая мама!
Диастаз прямых мышц живота: что можно, а что нельзя?
Можно ли справиться с диастазом без операции? Несколько советов от MedAboutMe
10 причин кровянистых выделений между месячными
От стресса из-за эпидемии до патологий: все, что нужно знать о межменструальных выделениях.
Признаки выкидыша на ранних сроках беременности: что важно знать?
Какие симптомы указывают на самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках?
6 новых способов повысить шансы на зачатие
Наборы для зачатия – миф или реальность? Какие методы позволяют повысить фертильность?
Стресс из-за COVID-19: как он повлияет на беременность и ребенка?
Беременность в условиях пандемии: чем опасен материнский стресс для ребенка сейчас и в будущем.