Стоит ли принимать гормональные контрацептивы?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, действительно ли стоит принимать гормональные контрацептивы, если нет никаких проблем со здоровьем, только для того, чтобы продлить здоровье яичников, чтобы они, как мне сказали, не работали "в холостую"? Мне 29 лет, не рожала, половой жизнью в данный момент не живу. Анализы на гормоны у меня в норме, никаких проблем нет, кроме эрозии шейки матки и ВПЧ, которые уже пролечили и "прижгли" радиоволнами. Менструация регулярная, только каждый раз высыпает на коже немного. Гинеколог посоветовала мне пить Линдинет 20. Пью 8 дней, никаких побочных эффектов пока нет. Но стала беспокоиться, могут ли возникнуть проблемы с циклом и зачатием в будущем?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с циклом и зачатием не возникнут, но идея сберечь яйцеклетки относительна, поскольку как только прекращается прием препарата, организм компенсаторно выбрасывает большее количество яйцеклеток и вскоре (через несколько месяцев) приходит примерно к тому же состоянию, что и без приема препаратов. Однако, исследования в этом направлении продолжаются, и гинекологи придерживаются разного мнения, поэтому оцените разные точки зрения. Препарат должен подбираться по результатам анализа на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте, Алина, если показаний нет, не стоит принимать КОК, это небезопасно. Побочные эффекты могут возникнуть через более продолжительное время приема препарата. А также не стоит идти против природы, иногда у довольно молодых женщин случаются проблемы с зачатием, а порой женщины рожают первенца в возрасте 40 лет, природу не обманешь.
Спасибо большое за столько скорые и полезные ответы!)