Безопасные от беременности дни: как правильно рассчитать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Есть ли безопасные дни от беременности, когда риск зачатия нулевой? Разумеется, есть, и этот ответ даст любой врач. Однако с вычислением этих безопасных дней от беременности все не так просто, даже если пытаться рассчитать день онлайн или пользоваться личным календариком. Календарный метод контрацепции считается наиболее ненадежным. Рассказываем, почему так происходит, и как повысить результативность вычисления периода, когда зачатие будет наименее вероятным.

Что такое календарный метод?

Метод Огино-Кнауса назван так по именам двух гинекологов, сто лет назад создавших методику вычисления благоприятных для оплодотворения дней при желании зачать ребёнка. Календарь рассчитывался именно для этой цели, и сами врачи указывали, что в качестве метода контрацепции данная методика рекомендоваться не может из-за низкой надежности. Тем не менее, применяться она начала именно так.

Календарные расчеты пропагандировались Римско-католической церковью как естественная контрацепция, единственная, которая подходит верующим. Из-за высокого количества незапланированных беременностей и рекомендаций церкви у метода Огино-Кнауса есть второе название: «ватиканская рулетка».

Насколько ненадежен календарный метод? Чтобы понять степень риска, нужна оценка индекса Перля. Его значение рассчитывается на количестве незапланированных беременностей среди 100 женщин в течение 12 месяцев. При низком индексе эффективность контрацепции высокая, и наоборот.

  • У комбинированных оральных контрацептивов индекс 1.
  • При использовании презервативов индекс 2, 2 женщины из 100 забеременеют в течение года.
  • У прерванного полового акта 223.
  • Календарный метод помогает немногим лучше, чем отсутствие предохранения вообще. Его индекс 241, то есть каждая четвертая женщина беременеет в течение года. Это крайне ненадежный способ, который ведет к незапланированным беременностям.

Безопасные дни от беременности: почему их сложно рассчитать?

Безопасные дни от беременности: почему их сложно рассчитать?

Хотя такие дни существуют в каждом менструальном цикле, но даты могут меняться. Причина в сложности человеческого организма и его реакции на различные ситуации. Факторы ошибочных подсчетов могут быть как субъективными, так и объективными. Приведем некоторые из них.

  • Не все влагалищные кровотечения относятся к месячным. Они могут начаться из-за овуляции, эрозии шейки матки, микротравм при половом акте и даже имплантации эмбриона. Если спутать такие выделения с менструальными, можно допустить серьезную ошибку в подсчетах безопасных дней.
  • При классическом, идеально протекающем менструальном цикле выход зрелой яйцеклетки происходит ровно за 2 недели до начала следующей менструации. Но даже если цикл стабилен и дата овуляции в течение нескольких месяцев неизменна, то в любой момент все может поменяться. Яйцеклетка может начать созревать в последние дни месячных и выйти из яичника сразу по окончании менструального кровотечения, или овуляция может оказаться отложенной, произойти позднее привычных дат. Может быть также двойная овуляция, созревание двух фолликулов в одном цикле с разницей в несколько суток.
  • Яйцеклетка в среднем живет от 12 до 48 часов, а вот сперматозоиды намного более стойкие. Исследования доказывают, что во влагалищных складках сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению до 7 дней (хотя это редкость, и чаще не более 3-х суток).

Приверженцы календарного метода считают безопасными днями от беременности первые 7 суток цикла, и время с 20 дня. Хотя эти расчеты достаточно обоснованы, их основной минус в том, что в основе лежит представление об идеальном менструальном цикле, который никогда не изменяется. Так, к сожалению, не бывает.

Если же менструальный цикл нестабилен, длительность месячных выделений дольше 5 дней или намного меньше, сам менструальный период короче 23 дней, надежность календарного метода определения безопасных для половых актов дней стремится к нулю.

Не стоит надеяться на истории знакомых, которые успешно применяют в качестве контрацепции данный вариант предохранения. Как правило, за такими рассказами стоит множество условий: от проблем с фертильностью у одного или сразу обоих партнеров до уникальной стабильности менструального цикла, чувствительности женщины, позволяющей определять овуляцию, редкости половых контактов или просто невероятной удачи.

Можно ли повысить эффективность календарного метода?

Можно ли повысить эффективность календарного метода?

Надежность расчетов можно повысить, если уметь определять даты овуляции.

  • Некоторые женщины ощущают момент выхода яйцеклетки по боли внизу живота, ощущениям напряженности со стороны яичника, изменениям характера выделений из влагалища и их количества, резкому повышению полового влечения.
  • Для более точного определения стоит использовать тест-полоски на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке.
  • При необходимости выявления даты овуляции можно применять метод измерения базальной температуры, выявляя период овуляционного западения температуры: за сутки до и в день выхода яйцеклетки температура в прямой кишке снижается, а на следующий после овуляции день повышается.
  • Самые точные результаты показывает метод фолликулометрии, специального УЗИ яичников.

Определять безопасные от беременности дни с высокой надежностью можно при помощи симптотермального метода распознавания плодности. Его индекс Перля менее единицы, то есть такая методика сопоставима с эффективностью гормональной контрацепции. Однако это не просто отслеживание дней по календарю. В методику СТМПР включена оценка базальной температуры, состояния цервикальной слизи в шейке матки.

Это действительно высокоточная методика, обеспечивающая эффект контрацепции в 99%. Но с одним важным условием: ее необходимо использовать постоянно и точно соблюдать все требуемые процедуры. При желании использовать данный способ контрацепции стоит пройти обучение под контролем врача, так как самостоятельное освоение симптотермальной диагностики приводит к ошибкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2020 23:58, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ultrasound instead of last menstrual period as the basis of gestational age assignment / Geirsson RT // Ultrasound in Obstetrics and Gynecology 1991
Акушерство : национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 №5

Читайте также

Как рассчитать дату рождения ребенка
Беременность и роды — одно из самых больших таинств в жизни женщины. Когда настанет время для свершения чуда — рождения долгожданного малыша? Рассчитывать предполагаемую дату родов женщины начинают буквально с первых же дней подтвержденной беременности. Можно ли точно определить, когда именно родится ребенок?
Как рассчитать дату беременности
Многих волнует дата беременности и родов, кто-то даже пытается самостоятельно рассчитать. Из нашей статьи вы узнаете, как это можно сделать.
Как рассчитать срок беременности
В этой статье мы расскажем, как точно вычислить нужную дату и распишем всю беременность по неделям.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Рассчитать срок беременности и дату родов
Расчет даты родов с помощью онлайн калькулятора является достаточно точным. А лечащий врач подтвердит домашние расчеты.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.