Как пережить отмену гормональных контрацептивов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормональная контрацепция — один из самых популярных и действенных способов предохранения женщины от нежелательной беременности. Ее правильное применение является почти стопроцентной гарантией того, что половой контакт в любой день цикла не завершиться зачатием малыша. Это «почти» в подавляющем большинстве случаев обусловлено не действием самих препаратов, а сбоями в графике их приема, возникающими из-за забывчивости или других причин. Кроме того, далеко не каждой женщине известно, что гормональная контрацепция не ограничивается лишь оральными контрацептивами, а методов предохранения в действительности намного больше. MedAboutMe разбирался, какие виды гормональной контрацепции существуют, кому показано и как правильно прекратить их использование, а также существует ли побочный эффект отмены.

Какими бывают гормональные контрацептивы?

Какими бывают гормональные контрацептивы?

Вариативность методов контрацепции на сегодняшний день просто поражает. Вниманию людей, которые следят за своим здоровьем и ответственно относятся к вопросу рождения детей, предлагаются естественные, барьерные, химические, внутриматочные, хирургические и гормональные методы контрацепции. Последние являются одними из наиболее действенных и простых в применении. Видов гормональных контрацептивов много, и их подбор должен выполняться индивидуально с участием врача. Гинеколог поможет выбрать наиболее эффективный и безопасный способ защиты от нежелательной беременности, назначив перед этим ряд необходимых обследований. Так, при выборе гормональных контрацептивов необходимо учитывать возраст женщины, наличие у нее детей, наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням, тромбозу и др. Среди разновидностей гормональной контрацепции выделяют:

  • Противозачаточные таблетки, пользующиеся особой популярностью среди современных женщин. Такой вид гормональной контрацепции отличается высокой эффективностью, но добиться ее можно, лишь правильно подобрав препарат и четко следуя схеме его приема. Гормоны, содержащиеся в таких препаратах, «приостанавливают» работу яичников, препятствуя овуляции.
  • Гормональный пластырь, приклеиваемый на кожу и в течение определенного периода времени выделяющий гормоны в кровоток. Действие одного пластыря при условии правильной его эксплуатации сохраняется на протяжении недели. После этого пластырь необходимо менять. После трех недель использования гормонального пластыря надо делать перерыв на 7 дней (время начала менструации).
  • Гормональная спираль, устанавливающаяся внутриматочно. Существуют различные по содержанию гормонов спирали, примерный размер которых составляет 2,5 см. Такая разновидность контрацептивов уменьшает проникающую способность сперматозоидов и оказывает гормональное воздействие на эндометрий. Максимальный срок использования спирали — 5 лет, при этом женщине необходимо раз в полгода проходить осмотр у гинеколога.
  • Гормональное кольцо, изготовленное из гипоаллергенного материала и содержащее минимальное количество гормона эстрогена. Противозачаточное действие такого кольца рассчитано на три недели, после чего необходимо выждать неделю и установить новое кольцо. Выполняется такая процедура с первого по пятый день менструального цикла.
  • Противозачаточные инъекции, вводимые раз на несколько месяцев в руку или ягодицу внутримышечно. Гормоны в составе инъекционных препаратов воздействуют на яичники, препятствуя овуляции. После отмены таких уколов возможность забеременеть появляется примерно через 30-40 дней.
  • Прогестиновые импланты, в составе которых есть левоноргестрел. Имплант с капсулами, содержащими гормоны, вводится подкожно хирургическим путем. Действие такого имплантат рассчитано в среднем на 5 лет.

Причины отказа от контрацепции или когда стоит остановиться?

Причины отказа от контрацепции или когда стоит остановиться?

Необходимость прекратить прием гормональных контрацептивов может возникнуть, как по сугубо индивидуальным причинам, так и по медицинским показателям. К первым можно отнести:

  • желание зачать и родить ребёнка;
  • прекращение отношений и отсутствие полового партнера;
  • наступление беременности, несмотря на используемые методы предохранения;
  • личные страхи и сомнения относительно необходимости регулярного введения в организм дозы гормонов.

Среди медицинских показателей стоит отметить развитие заболеваний печени, сахарный диабет, артериальную гипертонию, варикозное расширение вен, нарушения жирового обмена, онкологические болезни, проблемы со зрением и др. Однако, независимо от причин, по которым потребовалась резкая отмена гормональной контрацепции, делать это без предварительной консультации с врачом нельзя.

Побочные эффекты отказа и профилактика осложнений

Побочные эффекты отказа и профилактика осложнений

При выборе гормональной контрацепции, как способа избежать нежелательной беременности, многих женщин одолевает сомнение, а смогут ли они после отмены препаратов нормально зачать ребёнка. По результатам проводимых исследований, примерно 94% женщин после отмены гормональных контрацептивов готовы к зачатию. Также 50% женщин успешно беременеют уже в течение трех первых месяцев после отмены препаратов. Более того, некоторые противозачаточные препараты могут специально назначаться врачом при подготовке женщины к беременности. Если ближайшее рождение ребёнка женщиной не планируется, необходимо сразу после окончания приема препаратов начинать пользоваться другими контрацептивами, в частности презервативами.

После отмены противозачаточных гормоносодержащих препаратов реакция организма является индивидуальной. Все зависит от состояния здоровья женщины, ее возраста и прочих сопутствующих факторов. Одни представительницы прекрасного пола, прекращая применять гормональные контрацептивы, отмечают улучшение настроение, другие — наоборот, входят в депрессивное состояние, часто испытывают чувство агрессии и раздражительности.

Прекращение регулярного поступления равномерных доз гормонов в течение определенного периода времени может вызвать так называемый синдром отмены. Многие женщины отмечают общее ухудшение самочувствия, появление тошноты и головокружения, изменение вкусовых и обонятельных ощущений, увеличение или сокращение продолжительности менструального цикла и др. Такая реакция на отмену гормональных препаратов вполне естественна, но если через пару месяцев она не проходит, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Отличной профилактикой сильно выраженных побочных эффектов после отмены гормональных контрацептивов является правильное прекращение их приема. Важно учитывать, что:

  • отмене противозачаточных гормональных препаратов должна предшествовать консультация с гинекологом;
  • отказываться от гормональных препаратов, не завершив цикл их приема, нельзя;
  • лучше всего постепенно снижать дозировку гормонов, соблюдая схему, разработанную врачом (в случае, если женщине не требуется срочно прекратить прием гормоносодержащих препаратов).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы
Популярный медицинский портал MedAboutMe рассказывает о пяти популярных негормональных способах защиты от нежелательной беременности.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.

Негормональные методы контрацепции: особенности выбора

Сегодня уже никто не стесняется спрашивать в аптеках о средствах предохранения. Мамы рассказывают девочкам о том, как не забеременеть, начиная лет с 13. Папы подкладывают сыновьям в карманчик от джинсов презервативы. В школах об этом говорят на уроках по основам здоровья, а реклама на телевизионных каналах ненавязчиво напоминает, что нужно думать о своем будущем.