Связано ли это с нехваткой витамина?

Здравствуйте. Месячные начались три года назад, в 13 лет. Шли с задержками, не бывало их по 2 месяца. Врач говорил, что это вполне нормально. Год назад они стали более менее, бывали задержки, но не такие. С июня вообще всё наладилось, были каждый месяц, с задержкой в 3-5 дней. Месячные умеренные, без болей. Но в декабре после месячных, через две недели, пошли кровянистые выделения. Обратилась к врачу, сделали узи, там всё хорошо, только эндометрий толстый. Назначили сдать 6 анализов крови, таблетки, чтоб вызвать месячные и после них пить мастодинон 3-6 месяцев для настройки цикла. Всё в норме, щитовидка и сахар в том числе. Но наблюдается сильное понижение витамина Д (7,09). Вот мне и интересно, может ли это всё связано с ним?

Ответы

Здравствуйте. Витамин Д может оказывать косвенное влияние. Показано назначение препарата, например, аквадетрим, под руководством эндокринолога. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Да,вполне возможно.Непременно следует подробно пересмотреть ваше меню, провести исследование уровня микроэлементов крови.Вам подберут необходимый препарат, суточную и курсовую дозу,назначат время проведения контрольных исследований.Имеет смысл выполнить рекомендованные мероприятия.Не забывайте,гипервитаминоз витамина Д не менее опасен нежели гиповитаминоз.Все должно быть под строгим контролем вашего доктора. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.