Возможна ли замена Визанны не Миреной, а менее опасным препаратом?

Здравствуйте! В октябре18 года, по узи, мне поставили диагноз «эдометриоидная киста», назначали пить Визанну, и через месяц-2 на лапараскопию. В декабре удалили 3 кисты с левого яичника общим диаметром 10 см, плюс прижгли очаг под яичником. Врач, которая меня оперировала, сказала продолжать пить Визанну до 6-10 месяцев, после чего ставить спираль Мирену (беременность никак не нужна, сыну 1,8) и контролировать СА125, который на момент операции был 55. Месяц назад СА 125 показал уже 21, по узи всё отлично! На следующей неделе мне предстоит прижечь среднюю эрозию, и только после этого можно будет установить спираль. Вопрос вот какой: возможна ли замена Визанны не Миреной, а каким-то менее опасным (по сравнению с Визанной) препаратом, или полная отмена хотя бы на какое-то время, чтобы организм хоть немного отдохнул? На Визанне очень подкосило Здоровье, сердце страдает и скачет давление.. у Мирены противопоказания по сердцу тоже есть (пороки сердца) а у меня врожденный митральный пролапс клапана. Как сделать так, чтобы меньше навредить своему организму, но и не забеременеть??.. целесообразно ли будет применение Мирены?

Ответы

Здравствуйте. для подбора оптимального препарата необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла. Если говорить о минимальной нагрузке на организм, то после завершения курса визанны нужно будет сделать контрольные исследования, возможно, тактика сможет быть скорректирована. Посетите гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена оптимальная тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр до проведения обработки эрозии. Относительно замены(хрен редьки не слаще). Препараты что местного действия, что оральные имеют массу проблем. Решение должно приниматься по результатам исследований уровня половых гормонов на очном приеме.Непременно поговорите с вашим врачом по этому поводу, возможно посещение другого доктора(альтернативное мнение лишним не будет.