Дополнение к вопросу Есть ли риск заразиться столбняком?

Продолжение вопроса о риске столбняка. Спасибо вам за помощь. А сколько по времени меня защищает от столбняка сделанная АС 0,5? Когда делать следующую прививку и какую? Прививки на фото, извините за качество.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали,в связи с чем вводили АС. АС это столбнячный анатоксин, это готовые антитела, которые вводятся в экстренной ситуации, в частности при травме, для экстренной профилактики столбняка. Готовые антитела циркулируют не долго в кровяном русле, но у вас была выполнена вакцина АДС-м в 2013 году, скорее всего, уровень антител еще достаточный, прививка дает иммунитет на 10 лет. При необходимости можно выполнить анализ крови на уровень антител, хотя в вашей ситуации медицинских показаний и необходимости для этого нет.