Есть ли опасность заразиться?

Здравствуйте! 4 дня назад сдавали кровь на анализ, ребёнку 2 года, медсестра взяла кровь без перчаток, необработала руки тоесть не дезинфекцировала как следовала ей было делать! и даже не помыла! мало того что не надела перчатки она протерла сначала спиртом а потом своей рукой вену потрогала и сразу уколола, я даже не успела доглядеть не потрогала ли она иглу!? какие есть риски заражения болезнями при не соблюдении гигиены без перчаток мед персонала? просто 3 дня назад малыш покакал с алой кровью и жалуется на боли живота, а уже как 2 дня писает каждый час даже полчаса, но и пьет достаточно (но не так уж много) просто очень волнуюсь и жалею что сходила туда! хотя мы были не в дешевой частной лаборотории, пожвлуйста ответьте какими заболеваниеми есть риск заразиться?

Ответы

Здравствуйте. Перчатки необходимы в первую очередь для защиты медицинского работника при работе с кровью. Дезинфицировать место инъекции и обрабатывать дезинфицирующим раствором руки необходимо, возможно, все же эти манипуляции были выполнены, вы что-то могли не видеть. При нарушении данных правил есть риск местных воспалительных процессов, например флебита. Если что-то будет беспокоить, покажите ребёнка врачу очно.

Здравствуйте.Вероятность нанесения вам ущерба здоровью не существует.Медработники проходят периодические проверки здоровья, в обязательном порядке вакцинация. Относительно перчаток, вы вполне можете сообщить об этом руководству поликлиники. Вы не указали ,по какому поводу выполнялись исследования.Недомогание ребёнка не имеет отношения к проведенному забору крови. Непременно посетите лечащего доктора,имеет смысл либо продолжить исследования,либо начать проведение терапии