Воспаление, развивающееся в венозной стенке

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Воспаление, приводящее к поражению венозной стенки и имеющее острый или хронический характер, называется флебитом. Такая патология может развиваться в результате воздействия на организм самых разнообразных факторов. Однако примерно в восьмидесяти пяти процентах случаев она является следствием варикозной болезни вен. Данное заболевание очень часто осложняется образованием тромбов в просвете вен, что ведет к возникновению тромбофлебита.

Как мы уже сказали, наиболее часто к формированию воспаления в стенке вен приводит их варикозное расширение. На втором месте по частоте встречаемости стоит инфекционная флора, которая в большинстве случаев представлена стрептококками. Здесь свою роль играют имеющиеся абсцессы, раневые поверхности или присутствующие в организме очаги инфекции. Помимо этого, нередко такой патологический процесс является результатом поступления в вену химического вещества, которое в последующем спровоцировало ее ожог, или длительного нахождения в вене иглы, например, при капельницах.

Классификация флебита

В зависимости от того, какая из оболочек вены была поражена, данное воспаление делится на несколько вариантов: перифлебит, эндофлебит и панфлебит. Перифлебит устанавливается в том случае, когда в патологический процесс вовлечена наружная венозная стенка. При эндофлебите такая болезнь протекает с поражением внутренней венозной стенки. Панфлебит подразумевает под собой развитие воспалительного процесса как в наружней, так и во внутренней стенке.

Классификация флебита также включается в себя несколько форм, которые выделяются на основании причины, вызвавшей воспаление:

  • Аллергическая форма

Развивается в результате поступление в организм каких-либо веществ, на которые имеется аллергическая реакция. В большинстве случаев такая форма не приводит к каким-либо серьезным осложнениям, однако она может приобретать хроническое течение;

  • Мигрирующая форма

Наиболее часто данное воспаление формируется у представителей мужского пола, относящихся к молодой возрастной группе. При этом в патологический процесс вовлекаются преимущественно поверхностно расположенные вены, которые могут располагаться как на верхних, так и на нижних конечностях. Основным отличительным моментом является то, что воспалительная реакция возникает то в одной вене, то в другой;

  • Церебральная форма

Подразумевает под собой поражение тех вен, которые кровоснабжают головной мозг. В таком случае на первое место в клинической картине выходят различные неврологические нарушения. Наиболее часто данное заболевание является следствие проникновения в организм патогенной флоры;

  • Пилефлебит

Такая форма устанавливается при распространении воспаления с органов, находящихся в брюшной полости, на стенку воротниковой вены. Чаще всего данное состояние выступает в качестве осложнения имеющегося аппендицита. При несвоевременной медицинской помощи оно может даже стать причиной летального исхода;

  • Постинъекционная форма

Развивается после перенесенного медицинского вмешательства, например, после капельницы или катетеризации. Она является следствием повреждающего воздействия на венозную стенку, что провоцирует формирование в ней воспалительного процесса.

Основные симптомы флебита

Основные симптомы флебита

Клиническая картина при флебите напрямую зависит от того, какие вены были поражены, а также от того, какое течение имеет данное заболевание. При остром поверхностном процессе наблюдаются такие симптомы, как внезапно нарастающее уплотнение и болезненность по ходу воспаленной вены. Кожные покровы также становятся более плотными и краснеют. В некоторых случаях по ходу вены можно обнаружить гиперемированные полосы. Больной человек предъявляет жалобы на то, что кожа в проекции вены стала горячей на ощупь. У большинства пациентов присоединяется общий интоксикационный синдром с умеренным повышением температуры тела и общей слабостью.

Острое поражение глубоких вен сопровождается следующими симптомами: выраженной отечностью в пораженной области и местным повышением температуры. При надавливании на воспаленный участок определяется значительная болезненность. Основным отличительным моментом является то, что гиперемии кожи не наблюдается. Кожные покровы приобретают молочно-белую окраску. Именно при вовлечении в патологический процесс глубоких вен, как правило, и формируются тромбы в их просвете.

Как мы уже говорили, если воспаление развилось в церебральных венах, на первое место в клинической картине выходят различные неврологические нарушения. К ним могут относиться головная боль, приступы тошноты и рвоты, судорожные припадки и так далее.

При хронической форме данного заболевания все симптомы выражены гораздо более скудно. В некоторых случаях больной человек может даже не догадываться о наличии у него этой патологии. Однако хроническая форма сопровождается периодическими обострениями, которые протекают со всеми вышеперечисленными признаками.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь диагностика такой болезни основывается на сопутствующей клинической картине. Однако в обязательном порядке для подтверждения диагноза проводится ультразвуковое исследование пораженных вен или дуплексное сканирование.

В том случае, если патологический процесс имеет поверхностный характер, как правило, госпитализация не показана. Воспаление глубоких вен необходимо лечить в условиях стационара. Применяются такие препараты, как нестероидные противовоспалительные средства, а также препараты, направленные на уменьшение вязкости крови и улучшение микроциркуляции в венах. Местное лечение подразумевает под собой использование мазей с противовоспалительным и противотромботическим эффектом. После купирования острого процесса могут назначаться различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика болезни

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению варикозного расширения вен, соблюдению всех правил при постановке внутривенных инъекций, а также к правильной обработке раневых поверхностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.04.2018 13:09, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Воспаление, развивающееся при мезадените
Мезаденит – это опасная патология, которая иногда требует хирургической помощи. Почему она возникает?
Ангина: почему развивается воспаление?
Почему развивается и как проявляется ангина? Какие факторы способствуют возникновению воспалительного процесса?
Воспаление позвоночника: причины и лечение
Артриты – всегда тяжелый диагноз. А если воспаление задело позвоночник, лечение нельзя откладывать, ведь спондилит приводит к инвалидности
Воспаление, развивающееся при баланопостите
Баланопостит является большой проблемой для мужского организма. Какие факторы приводят к его развитию?
Воспаление роговицы: симптомы и лечение
Кератит – очень распространенное заболевание глазного яблока. Какие последствия он может повлечь за собой?